30 июня 2017 г. 07:33

Это история заката жизни маленькой армянской деревни Маран. Находится она высоко в горах, что, безусловно, влияет на мировоззрение её обитателей. Они ведут законсервированный образ жизни, пренебрегая изменениями, происходящими во внешнем мире, вот уже на протяжении трёх поколений.

В книге три части, каждая из которых, в принципе, охватывает одни и те же временные рамки, а значит, и события, но под разными углами, раскрывая новые подробности, в том числе и о семьях жителей деревни. Что-то упоминается повторно, но в более сжатой форме, о каких-то происшествиях рассказывается впервые. И это вносит сумятицу: в итоге складывается не общая картина, а разрознённая. Как зарисовки из жизни деревни, а не последовательное жизнеописание. А судьбы её обитателей, как и родственные связи, быстро выветриваются из головы.

В общем, структура мне не понравилась. Да и как идея с «тремя яблоками» здесь была реализована автором именно в сюжете, кроме выделения её в названиях трёх частей, я не поняла.

Но в книге восхитительная своеобразная атмосфера. Здесь как-то уживаются беспросветная грусть с обывательским уютом и юмором, наивность, щедрость и взаимопомощь персонажей с жестокостью и косностью ума. Не знаю, какими средствами автору удалось добиться такого эффекта, но в тексте все эти кирпичики стоят на своём месте, делая его гармоничным, на мой взгляд. И это главная причина, по которой я поставила книге такую высокую оценку и по которой она может не понравиться другим читателям.

Из жителей деревни очарована больше всего Василием. Настоящий мужик дела:

Якуличанц Магтахинэ, с которой Василий прожил почти полвека, была женщиной аккуратной и работящей, но чрезмерно говорливой, разойдясь, могла сыпать словами бесконечно, делая секундные паузы лишь для того, чтобы набрать побольше воздуха в лёгкие, Василий терпел-терпел, потом брал её за локоть, отводил в дальнюю комнату и запирал на засов.
– Как выговоришься, дай знать!

– Косу принёс в подарок. – Василий смущённо крякнул и, раздосадованный собственной нерешительностью, сердито добавил: – Ну и замуж хотел позвать.

Он, кстати, напомнил мне Джо из романа Чарльза Диккенса «Большие надежды», который я сейчас читаю. Добрый и трудолюбивый, человек-скала.

Прочитана в рамках игры «Открытая книга», совет от marteire