28 июня 2017 г. 20:40

Отличное отпускное чтение, очень хотелось бы прочитать этот роман именно валяясь на пляже и потягивая сок или коктейль, а не сидя на кухне в нескольких тысячах километров от моря. Но и на кухне он тоже прочитался быстро и легко, а яркие описания турецкой отельной действительности сразу же напомнили свои собственные приключения. К счастью, без трупов, больных на голову девиц и наркотиков.

Мне нравится как пишет Михалкова, образно и сочно, с интересными сравнениями и неожиданными эпитетами. И людей она описывает как-то так, что у меня сразу получается их себе представить. И темп она держит тоже хорошо, не скатывается в заунывную описательность, но и не мчится галопом по сюжету. Всего в меру.

Вот разве что я почему-то думала, что расследовать преступления будут Макар Илюшин с Сергеем Бабкиным, но это оказалась внецикловая книга. И с отношением к главной героине я как-то не определилась. Вроде бы и милая, хорошая, неглупая девушка, а все-таки какая-то ни рыба, ни мясо.

...ты похожа на ежика в тумане – бледная, и колючки в разные стороны.

И детектив как таковой был не совсем детектив, если не считать нескольких трупов, а скорее просто роман, в котором рассказывается как добрая, но немножко забитая девушка отправилась отдохнуть в Турцию с попутчицей, найденной по интернету, попала в переплет с убийствами, которые турецкая сторона очень хотела списать как несчастные случаи, но в конце концов правда почти восторжествовала, а девушка еще и личную жизнь устроила.

При всем при этом, прочиталось с большим интересом и оставило приятное послевкусие. Наверное, мне просто очень нравится именно тот язык, которым пишет Михалкова, и я с удовольствием ее читаю, независимо от закрученности сюжета.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие Тур 11