28 июня 2017 г. 20:22

Я так долго искала книги для восполнения "аббатство даунтон в крови", и кто бы знал, что вот оно - мое идеальное лекарство. Эмма выбивается из "типичной манги", хотя элементы все равно прослеживаются: герои иногда говорят фразы принятые в Японии (и больше нигде), Хаким очень типичный манговский персонаж и (лично для меня) выбивается из общей канвы реалистичного сюжета. Все остальное - это прекрасная Викторианская Англия, 19 век. В центре сюжета любовь барона и горничной во времена жестких сословных различий. Весь мир ополчился на главного героя, он вынужден отступить. Эмма отправляется на поиски "своего места" и через это автор рассказывает нам подробности индустриализации, немецких семей в Англии и другие моменты. Я была уверена, что отношения будут развиваться очень медленно, тем более, что автор вводит тонами новых персонажей. Но нет, этот том меня очень порадовал, своим вроде бы и типичным "внезапно ходом", но все равно неожиданным. Очень нравится рисовка, просто миллион деталей, причем не только прекрасные платья и интерьеры "той Англии", очень много восточных элементов, божественная природа. Нравится, что автор часто иронизирует и вообще у нее очень живые и интересные персонажи.
картинка platinavi картинка platinavi