28 июня 2017 г. 09:43

Эта книжка оказалась в моем телефоне случайно, я ничего о ней не знала, а когда поняла, что главным персонажем здесь выступает Николас Фандорин – внук Эраста Фандорина, стала относиться к ней скептически. Всегда я испытывала некое предубеждение в отношение книг Акунина, в которых главные персонажи потомки знаменитого и прекрасного Эраста Фандорина. Тем не менее, книжка меня порадовала и принесла много удовольствия.
Здесь две основные линии. В первой Корнелиус фон Дорн, родоначальник российских Фандориных, с приключениями покоряет Россию. Во второй англичанин Николас Фандорин, приехал в Россию и, расследуя семейную тайну, к которой причастен Корнелиус, с приключениями знакомится с особенностями этой своеобразной страны.
Надо заметить, что Россия у Акунина действительно получилась своеобразной и довольно неприятной. Я так полагаю, что автор вкладывал сюда какие-то свои воззрения, которые имеют место в России. Интересные мысли здесь есть о Боге и о его необходимости русскому человеку.
А в целом, книжка очень легкая, увлекательная, но с хорошим языком. И понравился мне непринужденный юмор Акунина. Впечатления, что автор выжимается ради того, чтобы читателя рассмешить, не складывается.
Для любителей аудиокниг скажу, что книга замечательно слушается. Я слушала версию в начитке Сергея Чонишвили и смело могу ее порекомендовать. Чонишвили как всегда великолепен.