27 июня 2017 г. 10:59

Библию в синодальном переводе я прочла с познавательными целями. В этом плане она полностью оправдала мои ожидания и даже превзошла их. Кажется, о евреях я узнала больше, чем за всю свою жизнь до этого, и в очередной раз поразилась тому, насколько Новый Завет сильно встроен в нашу светскую повседневность, мораль, менталитет. Отчасти потому его было проще читать, чем Ветхий Завет.

На мой взгляд, Библия относится к той категории книг, которые каждому для личного развития будет полезно прочитать, но не каждому ее можно посоветовать и не все осилят. Для ее чтения необязательно быть верующим иудеем или воцерковленным христианином, помимо религиозных наставлений в Библии значительную часть книги составляют описания исторических событий и философских рассуждений. В религиозных проповедях и в антирелигиозной пропаганде библейские факты и постулаты всегда подаются в нужном оратору свете, в определенном им контексте, с субъективным толкованием. Поэтому чаще всего у среднестатистического человека формируется не собственное мнение об этой книге, а перенимается готовая чужая точка зрения. Чтение первоисточника позволяет сформировать собственную аргументированную позицию, дает ключи к более глубокому пониманию многих других произведений литературы и изобразительного искусства.

Я поставила Библии пять звезд исключительно из уважения к ней, как к древней книге. На самом деле я читала ее безоценочно. Библия настолько культурно значима и самодостаточна, что проставлять ей какие-либо балльные оценки нет смысла. Ее просто интересно читать, замечая, как много изменилось за десятки веков, и в то же время как раз за разом история повторяется.

Как литературный памятник и произведение искусства Библия бесценна. Это основа основ.

Абсолютно согласна! Даже если мы не ходим в церковь, мы все равно по большей части следуем христианским ценностям. Библия - это не только религиозная книга, это моральный кодекс, которому нас уже веками учат с детства.