27 июня 2017 г. 09:02

Признаюсь честно. Данное произведение я полюбила ещё задолго до того, как на его издание был заключен договор, еще в формате рукописи. И очень-очень надеялась на то, что когда-нибудь смогу подержать в руках изданную книгу. Этот момент близко. И я рада!
Но отставим преамбулу в сторону.
Поскольку появились злопыхатели, прочитавшие черновую версию, и они приводят примеры, водой тут дело не спасешь. И надо писать так, как учили когда-то.
1. Достоверность мира. Мир наш. Но он наполнен чудовищами, существами без плоти и крови, или как раз с плотью и кровью, но слишком жутких, чтобы на них можно было смотреть без содрогания. Я поверила этому миру. Его темной стороне. И светлой. Потому что она есть. Она пришла оттуда, откуда ее никто не ждал. Через Шинигами и обычную девушку Киру. И если один из главных героев не совсем человек, то вторая - самая обычная, но... (тут место спойлера, поэтому я молчу))
2. Достоверность персонажей. Вы бы полюбили тех, кому не поверили? Я поверила и полюбила. Потому что Кира испытывает все те эмоции, что испытывали бы и мы, окажись на её месте. Её стремление разобраться, понять, её страх, её ошибки, её победы и поражения, её накручивания себя, её правда и ложь... Что касается Шинигами - здесь как раз та запредельность, которую можно понять и принять. И это та холодность, за которой прячется пламя.
3. Сюжет. Продуманный, без провисающих нитей, без роялей в кустах, без излишней мимимишности, надуманности или, наоборот, треша и мочилова. Это хорошее, пропорционально выдержанное произведение. Всего в меру. Внимание подцепляется вовремя подброшенными крючками, а когда устаешь от действия - есть время для передышки. И оно... романтичное :)
4. Глубина. Знаете, я говорила это не раз: сколько читателей, столько и произведений, как матрешки появляющиеся из одной. Я в этой книге нашла что-то свое.
5. Развитие персонажей. Они меняются. Влияют друг на друга, сгибаются под гнетом обстоятельств. Они делают выводы из своих поступков. Мудрость, когда учишься на ошибках чужих - не про них. Они просто умны, потому что учатся на своих ошибках. Ну. или не учатся :). Иногда. Но кто безгрешен, пусть кинет камень, да?
6. Структура произведения. Если учесть, что у автора в копилке довольно много книг и премий... Вопрос отпадает?
7. Финал. Он предполагает, что будет продолжение. Он заставляет нервничать и ждать. Он заманивает. Он... Дает надежду на свет! Вот несмотря ни на что!
Итог. Книга хорошая. Ту, что можно полюбить и перечитывать.