26 июня 2017 г. 21:59

3.5 Бальзам на душу

Как я горюю оттого что в Российской Империи не ценили и притесняли украинских и в том числе малороссийских авторов. Горюю, что Гоголь считал, что писать надо по-русски, и Шевченко выдержал немало испытаний перед публикацией его книг в России, и это несмотря на его знаменитых покровителей. Только подумайте, сколько таких менее пробивных, но не менее талантливых людей не смогли опубликоваться и их слава не дошла до наших времен.
Как тяжело и сейчас найти нормальный перевод украинских книг на русский.

Стихи (или правильнее сказать песни?) Шевченко очень легкие, атмосферные, народные, вечные. Как чувствуется в его стихах грусть по Родине, как тяжело ему живется без его родных корней, культуры. Мне кажется, что истории в его стихах чем-то напоминают простые истории в Вечерах на хуторе Гоголя, своим стилем, языком, простотой и мудростью.

Рада, что познакомилась с творчеством народного поэта.

Гоголь вынужден был? Надеюсь это не всерьёз.

Читала о таком. А у Вас есть другие данные? Научите меня, пожалуйста.

Просто впервые о таком слышу. Всякое мне приходилось читать о Гоголе, а такого еще нет.

Ничего он не вынужден был) Это был его осознанный выбор писать на русском языке. Вот собственно собственные слова Гоголя:

"- Нам надо писать по-русски: надо стремиться к поддержке и упрочению одного, владычного языка для всех родных нам племен. Доминантой для русских, чехов, украинцев и сербов должна быть единая святыня — язык Пушкина, какою является Евангелие для всех христиан."

Спасибо Вам за эту цитату! Теперь буду знать.
Это, конечно, мило, как Гоголь все-таки боготворил Пушкина, хоть они были и современниками.

А потом Гоголь написал письмо, где признался , почему он не признал Шевченка, почему не ответил на его письмо. Он сказал, что завидовал, что Шевченко смог взять свой язык и сделать из него драгоценные камни и давать всем ,хто хотел брать, а его самого хватило только на " Вечера..." и " Тараса Бульбу "

По справедливости - Гоголь написал не только эти 2 произведения)
Но то что он мог завидовать Шевченко и его твёрдой позиции по поводу того, чтобы писать на родном украинском языке, а не прогибаться под русских колонизаторов, хотя это приносит большую литературную славу и материальную выгоду, вполне могу поверить. Позицию Гоголя не восхваляю, но уж такой он был - "двойственный" писатель.

По-моему, Гоголь считал себя русским. Собственно, ведь и названия изначально были Белая Русь и Малая Русь. И в "Мёртвых душах" он посвящает лирические строки Руси. Как мне кажется, в то время украинцы не рассматривались как представители другого народа, а, скорее, как жители определенной местности... Но это, конечно, дискуссия для историков или культурологов.

ох нет, вот как раз Вам это неправильно кажется. Я не помню, что я читала, я лишь помню, что я отвечала на вопрос какаой-то викторины в детской библиотеке про национальное определение Гоголя давно-давно. И этот вопрос, как оказалось, и у Гоголя, и у остальных знаменитых деятелей литературы стоял очень остро. Гоголь был одним из немногих, кто связывал два мира - народы России и Малороссии, и писал он на русском. И ему было очень тяжело из-за этого, потому что он не мог определить, кто он, русский или украинец. Вот даже на википедии что-то подобное написано, значит это не совсем бред сумасшедшего. Там можно и ссылочки на достоверную литературу найти.

Надо почитать. Много всплывает в последнее время разного, надо во всём разбираться самой.

По поводу вопроса Гоголь русский или украинец вот еще одни его слова:

"- Скажу вам одно слово насчет того, какая у меня душа, хохлацкая или русская, потому что это, как я вижу из письма вашего, служило одно время предметом ваших рассуждений и споров с другими. На это вам скажу, что сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, — явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характера, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершеннейшее в человечестве."

Прекрасно! Вы прямо кладезь Гоголевских цитат.

Ну не кладезь, просто я знаю, где можно их найти:)

Замечательные слова! Я обожаю Гоголя! Теперь и за это :)