lovely_reading

25 июня 2017 г. 23:33

Роман повествует о 33-летней девушке Сиссель, убитой в собственном доме. Что странно, до этого при загадочных обстоятельствах был убит и ее отец. Да и в принципе семейка у них со странностями: от девушки никто из знакомых не слышал ни слова, отец никогда не отличался вежливостью... Потому и Кайса, журналистка, берётся за выяснение тайны этих смертей, а заодно и причины вечного молчания Сиссель.

Как бы там ни было, детективный роман получился неплохим. Во-первых, загадка - молчание девушки - очень даже интригует, во-вторых, насыщенность событиями и лёгкий язык способствуют стремительному прочтению романа, ведь хочется наконец докопаться до истины. Какие-то обстоятельства были предсказуемы, какие-то не очень, но в итоге я не заскучала ни разу.

Другое дело, целостность сюжета. Некоторые моменты были недопоняты, а образы главных героев не смогли четко сложиться в голове. Как по мне, тут виновата и не простота изложения, и не просчеты автора, а именно чтение цикла не с первой книги, точнее - с четвертой! Конечно же первые три романа должны были раскрыть персонажей ярче, но об этом можно судить только прочитав их.

Так что я буду надеяться на выход других книг Трюде Тейге! Но любителям детективов эту книгу вполне могу посоветовать читать и отдельно от цикла, больших пробелов в сюжете нет. Кому-то она понравится, кому-то не очень, но внимание на нее обратить стоит. Ведь в книге, параллельно с детективной линией, поднимаются такие серьезные вопросы, как сложности семейных взаимоотношений, насилие в религиозных семьях, детские травмы. А об этом нужно говорить и читать.

картинка lovely_reading