25 июня 2017 г. 15:55

Книги о современных крупных политиках РФ, написанные с их участием в целях собственного восхваления - печальное зрелище. Биографы Шаймиева умудрились рассказать о своём герое так, что он всегда и во всём был прав. Писатели и их персонаж дружно восславили сперва Горбачёва, затем Ельцина и - кто бы сомневался, Путина, речь которого поместили в предисловие. Если у нас наблюдается безудержное славословие политикам, представляющим диаметрально враждебные друг другу идейные направления, вывод напрашивается либо о полной беспринципной безыдейности биографов и самого М. Шаймиева, либо же о их лживом лицемерии. Впрочем, один современный Шаймиеву политик был "изобличён" в некомпетентности и не оказался, в отличие от всех прочих, запечатлён в прекрасной идиллии взаимного восхваления. Это бывший нижегородский губернатор Борис Немцов. Мимоходом досталось за мнимое "разжигание" и Дмитрию Рогозину - за то недолгое время, когда он ещё был в резкой оппозиции к господствующей лжи и не встроился в коррупционную систему, когда из неё Немцов ушёл. Восхвалением же Шаймиева в книге занимаются главные создатели пропагандистской машины лжи и крупнейшие коррупционеры - от В. Путина до А. Усманова.