24 июня 2017 г. 21:04

0.5

Макаронный Монстр, почему, почему ты допускаешь в печать такие отвратительные книги!?
Есть книги, над которыми плачешь, когда психопат получает сотую долю страданий, принесенных другим людям. Плачешь потому, что тебе, читателю, искренне жаль это больное существо.
Есть книги, которые окрыляют. Которые мотивируют познавать, узнавать новое, ставить эксперименты, никогда не сдаваться и чувствовать, что перед тобой – весь мир. А еще быть альтруистом и наносить добро.
Есть книги о том, как любить. И ближнего своего, и весь мир.
О ужасах и бессмысленности войны и том, как легко потерять то хорошее, что осталось на Земле.
Книги, у персонажей которых можно учиться тому, как жить с гордо поднятой головой, не бояться, общаться, развиваться и много другое.
А в этой книге ничего подобного нет. Вообще. Совсем. Написана она бездарно и неграмотно, нескладно, со смысловыми и фактическими ошибками и бедным языком. Герои совершенно никакие, сопереживать им чрезвычайно затруднительно. Вообще, все произведение таково, что читается без погружения, без какой-либо вовлеченности в происходящее, в ожидании, когда все это закончится. Вследствие этого информация про тонкие миры и все прочее не цепляет, не впечатляет и проплывает мимо, пока читатель продолжает искать в этой книге хоть что-то для себя ценное. Я материалист, но совсем не циник, я эмоционально откликаюсь на многое. Но не в этой книге. И все слова про любовь в ней – как пустой звук, лишенный содержания.
Иллюстрации и оформление - безвкусные.
В итоге, как художественное произведение данную книгу я крайне не рекомендую, с этой точки зрения в ней ничего хорошего нет. Как путеводитель по загробному миру, скорее всего, тоже (ибо худ. ценности нет, а в других рецензиях неоднократно упоминается, что по этой теме есть другие источники, думаю, они не так безнадежны в плане формы).
Видимо, меня совсем пожрали демоны, раз ничего хорошего в этом произведении мне увидеть не удалось.
И, несмотря на зло, существующее на Земле, с которым, определенно, следует бороться, я не могу считать этот мир почти-адом, я люблю его и эту жизнь.