Fenidiya

Эксперт в ватрушках

24 июня 2017 г. 19:45

2.5

Для меня эта книга - зря потраченное время. Я сейчас объясню.
Всю ту часть, которая как бы должна нас направить в мир философии рассуждений, можно уместить на одной странице.
1. Если бы тебе сказали, что ты летишь на другую планету (а твоя будет разрушена) и можешь взять только 5 человек, кого бы ты взял?
2. Имеет ли человек право решать кому жить, а кому не жить.
3. Можно ли заходить в своих фантазиях так далеко, что они перемешиваются с реальностью и засоряют тебе мозги нахрен.
Уж не будем говорить про унылый адюльтер главной героини Катьки, прям вторая Каренина.
И вот, это все размазано так, что читаешь и читаешь, читаешь и читаешь, а оно все тянется и тянется, тянется и тянется. Мне не понравилась из-за того, что тут якобы не просто книга, а чуть ли не философский трактат. Словно все тупые и сами не могут дойти до таких мыслей, надо разжевать. Похоже на дневник, куда пишут свои соображения по данной теме. Очень подробный дневник.

Фантастическая часть тоже не очень. Инопланетный язык, видимо, намеренно такой детский, но это вообще никак не смотрится на фоне страдающей Москвы и умирающих жителей. Притворяться инопланетянином, притворяться, что ты веришь или не веришь инопланетянину, придумывать историю о конце света... Для меня это все бред.
Бывает читатели любят делать вид, что им понравилось нечто, что на самом деле им не понравилось, но раз оно такое сложное и вроде как многогранное, то можно притвориться. Я человек простой и если мне кажется, что тут каша сплошная, то не буду я выковыривать из себя положительные отзывы и советовать читать эту книгу.

Для начала можно посмотреть в конце несколько стихотворений. Если они понравятся, значит и книга понравится. Если будете читать по диагонали, перескакивая через строчку, то вряд ли стоит браться за основной текст.