iandmybrain

Я не розенкрейцер

23 декабря 2010 г. 22:58

Когда я узнала, что Крис Риддел сам написал (а не только проиллюстрировал) книгу, то сразу захотела ее купить. Потом посмотрела ее в магазине - дааа, а слов-то всего ничего - и начала меня душить жаба. Жабилась я до сегодняшнего дня, пока не появилась возможность купить книгу за 100 рублей. Столько мне ни капельки не жалко на великолепный мир Риддела))).
Если смотреть на "Императора Абсурдии", как на книгу для ребенка - то отлично. Мало слов, много картинок - всё такое яркое, фантазийное, доброе - история простая и в то же время по сути конструктор. Каждый малыш может вообразить себя императором абсурдии, представив на месте героя себя. Думаю, детям книга точно бы понравилась.
Но я-то уже считаюсь взрослой, поэтому оцениваю книгу несколько по иным параметрам. (И да - я покупала ее для себя). Великолепное издание - пусть на прочтение ушло не больше 10 минут, зато иллюстрации можно рассматривать бесконечно. Обожаю Риддела (хотя мне больше нравятся его ч/б иллюстрации). Как здорово, что он стал рисовать для детей, а не только политические карикатуры.
"Император Абсурдии" - забавная история, даже не совсем сказка (скорее перевертыш или отображение детских фантазий), не ново, но хорошо. И сам император и существа его окружающие - чисто ридделовские.
А больше всего мне понравились форзацы. Это просто чудо какое-то))). Открываешь первый - пейзаж. Открываешь второй - и рассматриваешь его долго-долго и всё удивляешься и удивляешься. Там тот же пейзаж, но не только))).