AlexWolkow

Эксперт-аналитик

23 июня 2017 г. 19:01

4 Порыться на досугах в сокровищнице древнеевропейской мысли: Можно обогатиться!

Составители пишут, что прошло "много тысячелетий со времен существования античной цивилизации". Ранняя античность, с VIII в. до н. э. — расцвет Древней Греции. Классическая античность, с IV в. до н. э. — Александр Македонский, затем Древний Рим до императора Марка Аврелия. Поздняя античность — упадок и гибель Римской империи (476 г.). То есть не много тысячелетий, а всего лишь 1,5 тысячи лет. И некоторые мысли звучат весьма трезво, актуально, остро, цинично и порой даже пугающе. Многие изречения широко известны и в ходу. Поэтому приведу лишь некоторые из тех, что заставили встрепенуться.

И так, в Ведении дано кратенькое описание что есть греческая и римская философия, характеристика их основных направлений (с чем даже полезно на всякий случай ознакомиться). Однако не все авторы приведенных в книге изречений были философами, например, тот же Юлий Цезарь. И не все эти изречения носят философский характер: — порой это просто умные и прагматичные мысли. Так, например, АРИСТИПП сказал: "Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут" (странно, что не все с этим согласны, в т.ч. в дискуссиях на ЛЛ).

Античная мудрость начиналась с греков, поэтому греческих авторов тут 29, а римских — только 21. Пожалуй, греки были все же мудрее. Зато и римляне не любили греков, ибо чувствовали их интеллектуальное превосходство. Интересно, что англосаксы считают себя наследниками именно Древнего Рима. Наверное, это правильно, ведь Рим механистическая и бюрократическая цивилизация. Просто инженерные достижения римлян забыты, а ведь некоторые их сооружения работали и столетия после гибели империи. А Византия вообще не упоминается...

Но римляне не смогли усвоить предвидения греков, типа : "По мнению людей, существует множество богов; по природе же бог один" и "Государства погибают тогда, когда перестают отличать дурных от хороших" (АНТИСФЕН). Или "Избыток свободы, будь то в государстве или личности, ведет только к избытку рабства" (ПЛАТОН). И еще АНАХАРСИС: "Рынок — место, предназначенное чтобы обманывать и обкрадывать друг друга". А вот поздний греческий мыслитель и писатель, уже нашей эры ПЛУТАРХ : "Предатели прежде всего предают самих себя". Полезно на все времена.

Зато римлянин МАРК ПОРЦИЙ КАТОН (говоривший, что Карфаген должен быть разрушен) изрек также "Раб должен работать или спать". ТИТ МАКЦИЙ ПЛАВТ : "Человек человеку волк", "Злому делать добро также опасно, как доброму зло". ЭПИКТЕТ : "Если хочешь быть добрым, прежде всего считай себя злым"... странно как-то это. Комментарий ПУБЛИЯ ТЕРЕНЦИЯ к римскому праву: "Крайнее соблюдение законности может оказаться крайним беззаконием"... призадумаешься тут".

Хотя, возможно и сам тут перегибаю - ведь поэты во все времена и везде были мудры. Так, ПУБЛИЙ СИР заметил : "Женщина или любит, или ненавидит, третьего у нее нет". Другой поэт, МАРК ВАЛЕРИЙ МАРЦИАЛ дал великолепное наблюдение глубины душевной боли : "Искренно горюет тот, кто горюет без свидетелей". А через 15 веков, где-то в 1550 году француз ЖОАШЕН дю БЕЛЛЕ, поэт "Плеяды", повторил эту мысль в своем сонете так: "... И нет страдания сильней, чем скорбь немая".

Книжка малого формата, с цветными и ЧБ репродукциями картин европейских художников-классиков, по делу и без дела; да и мишуры, на мой взгляд, многовато. Но пользы от чтения и размышлений несомненно больше. Моим друзьям, думаю, хоть в чем-то эта книга понравится и каждый сможет найти что-то откровенное для себя.