Oblachnost

23 июня 2017 г. 11:13

5 Жениться и обезвредить. Тайный сыск царя Гороха 7.

Аудиокнига.

Книга с самого начала заявлена, как завершающая цикл, и конец у книги - большая и жирная точка. Хотя, забегая вперед, скажу, что продолжение все-таки есть.
Никита Ивашов наконец-то собирается жениться. В Лукошкино из деревни возвращается его возлюбленная, бывшая бесовка Олёна. И, казалось бы, вот оно - счастье. Но вместе с Олёной в город пробирается одноглазое Лихо, прощальный подарочек от Кощея Бессмертного. Все Лукошкино, а особенно отделение милиции, накрывает волна неудач и пакостей. Один ояпонившийся царь чего стоит. И как с ним бороться по началу совершенно не понятно. А тут еще и шамаханское нашествие. Кощей подбросил подарочек не просто из мести, а с практическим прицелом, надеясь взять власть в дестабилизированном неудачами городе. Как же остановить то, что ни увидеть, ни пощупать? Перед отделением стоит ох какая непростая задача.

Честно говоря, книга показалась скучноватой, шутки все уже давно знакомые и известные, а развитие сюжета какое-то невнятное. Вроде бы куча действий, разнообразные неудачи и их последствия, но все равно как-то все однообразно. Хотела поставить четверку, но концовка у книги такая трогательная, что я прослезилась и преисполнилась умиления. И послесловие у книги очень хорошее, с удовольствием послушала. Замечательная все-таки серия. И озвучка всех книг очень хорошая, хоть и разные люди озвучивали, но все части удались на славу.

Эту книгу озвучивал Вячеслав Герасимов. Озвучка очень понравилась. Как и говорила, именно для этой сказки его голос подходит как нельзя лучше. Такой он напевный и сказительский. Надо поискать, нет ли в его озвучке Малахитовой шкатулки? Ему как раз русские сказки озвучивать самое то.