23 июня 2017 г. 09:45

Два человека одновременно видят одни и те же сны, получают одни и те же письма, а может и не их одних тянет и интригует ОСА, надпись на пустынном пляже, просто сюжет построен на их примере. Они обыкновенные люди, у которых повседневная рутинная жизнь, но они начинают искать тот мыс Хака, который видят во сне и в конце концов находят.
Книга написана как сценарий, поэтому когда начала читать, сразу начались ассоциации с "Бурей столетия" Стивена Кинга, во первых, это единственная книга-сценарий, прочитанный мною до этого времени, а во вторых похожее начало, описание береговой линии, серости и пасмурной погоды, хотя сюжеты не имеют ничего общего. Начала читать в транспорте по пути с работы домой, а приехав домой продолжила, потому что провалилась в сюжет, интересно, захватывает, но в ожидание подвоха, где же спадет накал страстей, и я наконец-то займусь домашними делами. Так я была потеряна для окружающего мира, пока не дочитала до конца, благо, что объем оказался не большой. И вот финал, который оказался чудовищно сладок, как прекрасная невеста одетая в черную вуаль, а мысли - сплошные противоречия смешанные с возмущением.
Для тех, кто уже прочитал
Возможно, при другом развитии событий, если бы героев не связал в хеппи-энд суицид, я бы не столько задумывалась об этой книге, закрыв ее я бы подумала: "Что так и должно быть?".
От "Серого пляжа" остается в голове множество впечатлений начиная с того, что эту книгу ни в коем случае нельзя читать подросткам и людям с нарушениями психики, и заканчивая, что все таки история меня задела и оставила свой след, ведь я думаю о ней, об этих, прочитанных ста с небольшим страницах, уже вторые сутки, пытаясь разобрать по полочкам.