Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

22 июня 2017 г. 22:26

Экую лавину запустила Вера Викторовна - съезжаешь, аки на санках с горки. Главное, чтоб в процессе снегом не завалило. В целом, мне все еще нравится как развиваются события и персонажи. Даже Дикон начал пытаться думать. Правда, ненормально, не по-людски как-то, но что ж с Окделла взять? Он пытается анализировать - и это уже достижение. Жаль, что сделать адекватные выводы у юноши все еще не получается и, как бы к моменту, когда получится, не стало слишком поздно.
Валечка продолжает радовать. Вроде и глыба ледяная, а за ней такой тииихий-тихий омут с баааальшим выводком чертей. Такая умненькая, ушленькая, хитрющая и ехидная сволочь, что прямо сердце радуется. И быть ему великим дипломатом, если злые люди в маршалы не сманят. Правда, компания маршалов тоже прекрасна, и если мальчик сманится - я его пойму. Не менее прекрасен Марсель, пожертвовавший целым Котиком ради Ворона. Если когда-нибудь Валмэ настигнет проклятье Алвы, но ему удастся выжить - пускай идет в актеры, карьера ему обеспечена - зрители будут верить каждой реплике, какой бы дикой она ни была. Вообще эта парочка таки окончательно обосновалась у меня в любимцах. Ибо Алва для Кэртианы, конечно, наше все, но он настолько Марти Сью, что за него вроде и переживать как-то неприлично. В отличие от остальных.
Восхитительно к месту новые персонажи. Арлетта Савиньяк, например, не женщина - мечта целого выводка поэтов не взирая на внешние данные. Умница, красавица и настоящая мать-ехидна. всем бы такую. А уж дриксенская "владычица озера" - вот так и рождаются легенды, да.
Особый плюс - сюжетные линии не провисают, за ними легко и приятно наблюдать и глобальных вопросов к автору лично у меня не возникает. За редким исключением. Судьба Моро прискорбна, конечно, однако в отличие от несчастного Ларака она хотя бы объяснима и внятна.
Четвертый оставшийся в живых повелитель продолжает вызывать жалость и острую потребность рыдать над его мотузяной судьбиной. Мальчика задолбали дальше некуда и все равно эта жизнь продолжает лупить бедолагу разводным ключом по стремительно седеющей голове. И Матильду тоже жаль. Хотя эта тетка, как кошка наверняка снова приземлится на четыре лапы, выругается и устроит напоследок всем похохотать. Элементарно из принципа.
В общем, вангую: быть Марселю новым штанцлером, Вале не кардиналом так серым кардиналом (и еще неизвестно, что геморройнее будет, если вся эта компания выживет), Алве лезть за дурным кабанчиком в недра Гальтары, чтоб остановить армагеддец, и помоги создатель Савиньякам выиграть то безумие, что на границе неспокойствием зовется.