22 июня 2017 г. 16:25

Честно говоря, ожидала большего. Нет, к жанру антиутопии претензий нет, все развивается вполне закономерно - по случайности обладающий долей разума винтик системы выбивается из стройного механизма машины под названием Государство. Мою оценку снизила художественная сторона романа, преимущественно 2 вещи:
1) герои. Они нарисованы так, что у меня не должно оставаться сомнений о том, как к ним относиться. Но какой-то сбой системы заблокировал у меня всякие эмоции. Вроде как умом понимаешь, что должен им сочувствовать или переживать за них, но выходит абсолютный нуль. Могу приписать это пресыщением книгами, такое бывает.
2) скомканное начало, отдающее не рассказом, а пересказом. Тот факт, что людям никогда не надоест читать о любви, сколько бы о ней не говорили и не писали, доказывает, что любую банальную историю можно написать так проникновенно, что забываешь о заезженности избитого сюжета, посредственности героев, да мало ли чего. Здесь же взята монументальная в своей важности проблема сохранения литературы и истории, но “отделка” не соответствует глубине замысла. Поспешность, с которой автор как бы взывает к читателю “Давай же, читай скорее, там тебя ждет ТАКОЕ”, навевает искусственность. Какой-то барьер разделяет тебя и героев стеной, не дает погрузиться в историю.

Книга из того разряда, которые читаешь со следующими мыслями: “Ну посмотри же, какая здоровская книга, как важно автор пишет о проблемах, которые ждут человечество, это пророчество всем следующим поколениям гуманоидов на миллиарды лет вперед, если Вселенной не приспичит закончить свое существование…” и прочие пропитанные школьническим духом характеристики.

На самом деле, вопросы действительно злободневные. Если отойти от исчезновения книг из нашей жизни (что кажется сомнительным в современных реалиях), то проблема деградации человеческой личности та же, что и всегда. Человеческое равнодушие, насилие, антигуманизм, - все это почти в неизменном виде продолжает существовать в душах людей. Что меня еще смущает, это категоричность писателя в делении людей на падших и избранных в отношении к чтению книг. Ясно, что утрированная однобокость служит для выражения неизмеримо глубокой страсти автора к литературе, но я, несмотря на свою любовь к данному занятию, не считаю чтение книг необходимым для того, чтобы сохранять в себе человеческую сущность. Много я знаю людей (да и персонажей), которые не читая книг нравственно чище иных библиофилов (да и книги-то разные бывают).

С восторгом приняла “Марсианские хроники”, и каково было разочарование, когда мне показалось, что все будет не так, как прежде, что полюбившегося автора я больше не буду читать взахлеб. Словно что-то сломалось, сродни ощущению, что повзрослел. А ведь прошел с лишком год!

И последняя классификация, долженствующая поставить точку в этих попытках описать неподвластное разуму объяснение подобного капризничества, - книга для ума, но не для сердца. Для развития кругозора, но не по потребности приобщиться к высокому или побредить в эстетическом экстазе.