lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

22 июня 2017 г. 13:31

Лучшее на Лайвлибе

Третья прочитанная книга у Кронина, и я уже могу ответственно заявить, что он прочно вошел в не такой уж длинный список моих любимых писателей. В романе "Цитадель" он касается еще одной социально острой темы - здравоохранения. Главный герой, молодой врач Эндрю Мэнсон, в начале книги предстает идеалистом, высшая цель которого - справедливость и здоровые пациенты. Но жизнь в лице второстепенных героев романа, очень быстро дает ему понять, что не все люди в мире стремятся к этому, что для каждого своя рубашка ближе к телу и коренные изменения пусть и пойдут на пользу системе, но встроенным в нее людям вовсе не факт. На примере разных сфер бытия, так или иначе связанных со здравоохранением, Кронин бичует коррупцию, бюрократизм, стяжательство и невежество.

События романа охватывают около десяти лет, на протяжении которых Эндрю успевает:

- поработать "помощником" у парализованного доктора Пейджа, что фактически означало делать на участке всю работу, а получать за нее лишь мизерную долю платы, остальное забирала предприимчивая миссис Пейдж. Кстати, вот уж мерзкая женщина, когда она пыталась выпросить у бедняги Эндрю два фунта "на счастье" и зажимала мелочь, во мне все кипело и бунтовало - насколько же жадными и надеющимися на лоха могут быть люди! Зато там Эндрю нашел любовь своей жизни, учительницу Кристин.

- побыть младшим врачом в другом шахтерском городке, где главный врач собирал с младших дань в виде пятой части заработка, за то что он их якобы учит, а параллельно подготовиться к экзамену на звание члена Королевского терапевтического сообщества и написать диссертацию о влиянии угольной пыли и кремнезема на болезни легких у шахтеров.

- недолгое время побыть врачом при комитете охраны труда и по полной хлебнуть бюрократии, вот уж действительно крючкотворы - ширина бинта имеет значение, все необходимо стандартизировать, измерить, записать и составить отчет. Увы, спустя без малого сто лет толком ничего не изменилось - где-то измеряют огурцы, где-то любая нестандартная ситуация вызывает полнейший разрыв шаблона, где-то натягивают сову на глобус, чтобы показать рост доходов на 1% хотя бы на бумаге и рисуют нереалистичные планы.

- купить захудалую частную практику в Лондоне и за короткое время превратить ее в сверхприбыльную, однако при этом замучиться совестью оттого, что предал свои идеалы. И кроткая жена, укоризненно взирающая на эту погоню за длинным фунтом и время от времени пытающаяся робко возразить, мол, Эндрю, этот лощеный типчик, который дерет с богатеньких дам втридорога за инъекции бесполезных препаратов - не тот преданный профессии врач, за которого я выходила замуж. Эта часть, кстати, самая объемная, в ней устами героев автор рассуждает о достоинстве и о том, чего ни на какие деньги не купишь. В лице приятелей Эндрю, лондонских врачей, превратившихся в бессовестных выкачивателей денег из пациентов и втянувших в свою круговую поруку и его, показаны язвы системы здравоохранения, которые, увы, до сих пор не изжиты. Только трагическая гибель пациента на операционном столе смогла сорвать пелену с глаз Эндрю и дать ему понять, что истинный смысл жизни не в бесконечной погоне за деньгами и вещами.

- последовать за своей мечтой и попытаться создать другой тип больницы, отличный от сложившейся системы государственных благотворительных больниц и частных врачебных практик. На самом деле во многих профессиях та же беда, все яростно блюдут секреты Полишинеля, опасаются конкуренции, боятся объединяться, чтобы сообща отстаивать свои интересы, в общем, отстаивают свои уютные болотца, ведь изменения - это же шевелиться надо, что-то делать, учиться новому...

На последних страницах романа становится понятно название - монолитная цитадель системы, против которой человек может восстать и выстоять. Этакий "Левиафан" со знаком плюс. Потрясающая книга.