smit2036

22 июня 2017 г. 12:51

5 невероятно умное и красивое произведение

Первая книга в трилогии о Марсе. Когда заказывал в "лабиринте", меня в первую очередь привлек внешний вид книги (и да, он потрясающий - красивая обложка, белоснежные страницы, вкусный запах), и сам жанр твердой научной фантастики.
И книга превзошла мои ожидания. Сейчас, спустя четыря дня как я начал читать, и час как закончил прочтение, во мне играет просто ураган эмоций. В последний раз такие эмоции от чтения я получал от "звезды Пандоры" Питера Гамильтона. И эти книги похожи своей медлительностью и детальным описанием мира.
Вот как раз за то, за что ругают это произведение, за это оно мне и понравилось - за детальность мира, за проработку характеров героев, за философию автора, за общую медитативность книги, за отсутствие тупого экшена.
История берет начало постепенно - сначала идет глава с описанием перелета на Марс (и она длится почти сто страниц), затем история переключается на начальным этап освоения планеты (когда колонисты только обживаются), затем уже идет описание разногласий между колонистами и затем уже история набирает темп.
Причем каждая глава ведется от лица одного из действующих лиц. А действующие лица это американцы и русские - техник и заводная Надя, романтичная и влюбленная Майя, мечтатель Аркадий, геолог до мозга костей Энн, политически устремленный Френк, и идеалист и идеальный политик Джон.
Благодаря тому, что каждому герою посвящена отдельная глава к каждому герою привязываешь, полностью понимаешь его характер и его эмоции. Вообще в самом произведении делается акцент именно на героях. И это классно. Ведь так проживаешь маленькую жизнь с каждым из персонажей - они становятся твоими друзьями.
Радует прекрасный язык автора, его философия, красивые диалоги и описание мира. У Робинсона невероятно красивый стиль написания научной фантастики, причем описывает он довольно научно и в тоже время безумно красиво.
Например в главе о Наде описывается момент когда герои летят на дирижабле над планетой, делают остановку на ночь и автор описывает утро на Марсе, как герои пьют кофе перед рассветом и как над ними звездное небо и постепенно открывается красный пейзаж планеты, причем сам дирижабль немного раскачивает. Или вот еще пару примеров:
- Да ну тебя, - сказал он и приподнялся на локте, чтобы посмотреть на нее. - Ты правда не знаешь, в чем на самом деле заключается красота?
- Разумеется, знаю, - упрямо ответила Надя.
- Красота - это власть и изящество, верное действие, облегающая тело функциями, разум, обоснованность. И очень часто, - он усмехнулся и нажал ей на пупок, - она выражается в форме кривых.
- Кривые у меня есть, - сказала Надя, убирая его руку.
- Красота - это ты, Надежда Франсин. По этим показателям ты - королева Марса.

- Я камнем умер и растением восстал,
Растеньем умер, диким зверем стал,
И зверем умерев, теперь я человек,
Зачем же мне скорбеть, что мой недолог век!
Когда как человек я снова смерть приму,
Я ангелом очнусь, невидимым уму,
И ангелом своим пожертвует Господь,
И я, как вдох, на миг войду в Господню плоть.

И это лишь малая часть красивых моментов книги. Их очень много. Просто каждый раз когда я начинал читать день сам собой изменялся т.к. я просто люблю красивую литературу - а это произведение невероятно красивое.
И я рад, что это лишь первая часть трилогии, и меня ждет еще много, много счастливых дней с этим замечательным автором - Ким Стэнли Робинсон - теперь это точно мой любимый автор.