21 июня 2017 г. 18:05

Дамы и господа! Добро пожаловать на борт! Круизный лайнер «Султан морей» к вашим услугам. Предоставляем отдых по высшему разряду.
Погода ожидается прекрасная. Солнечно. Временами возможны убийства.
Приятного путешествия!

Меня так и подмывает использовать строки самого Фитцека и задаться вопросом — кто же из нас более чокнутый: автор, который выдумал эту нездоровую дребедень, или я сама, потратившая на неё время. Пожалуй, лучше всего мою мотивацию представляет фраза одного из друзей по ЛЛ: «Иногда бывает такое, что хочется прочитать какой-нибудь мясной детектив/триллер, где до самой последней страницы не будет понятно, чем всё закончится.»
Так вот, «23-й пассажир» целиком и полностью удовлетворяет этому требованию! Ну, во-первых, с самого начала начинаешь подозревать, что большинство персонажей пребывают, мягко говоря, не в своём уме. Да и те, кто остался «при своих», ведут себя неадекватно. Поэтому тот фрагмент, который служит предисловием, я, пожалуй, пропущу. Потому что показанная в нём работа (что, работа?) некоего специалиста, называющего себя доктором (как вы сказали, доктором?!), непременно вызывает в памяти сцены из фильмов ужасов, а ещё я прихожу к неутешительному выводу, что в последнее время часто читаю книги, в которых последователи Гиппократа являются: а) сумасшедшими; б) злодеями; в) и теми и другими сразу.

Вторая — и главная — причина, почему роман отвечает требованию неожиданности: он целиком и полностью состоит из сменяющих друг друга, как в калейдоскопе, событий. Не успеваете вы содрогнуться от ужаса при виде «доктора», как картинка меняется, и всё внимание фокусируется на главном герое, Мартине Шварце — в тот момент, когда он собирается войти в логово преступников (причём действуя при этом очень неординарными методами). Вы только-только удивились, а тут уже раздаётся телефонный звонок, и вот действие уже переносится на борт корабля. И всё дальнейшее приключение в подобном ключе — только успевай поворачиваться. Мало того. Когда вся честная компания (я говорю о вас, Шварце и паре персонажей) добежит до маньяка, непременно выяснится, что мы не за тем гонялись! И вообще — всё не то, чем кажется! А, каково? А вы что же, не знали, что по законам жанра сильное потрясение должно сменяться ещё большим саспенсом? (Ну или как там называется то состояние, когда читатель, не успевший с облегчением вытереть со лба дрожащей рукой холодный пот, внезапно переживает очередной переворот всех прежних установок на 180 градусов.) Единственное, что спасает в этой ситуации — осознание того, что сюжет сшит белыми нитками, в нём много недочётов, видимых взгляду профессионала, да и логики, если призадуматься, никакой... И вообще, всё это неправда, художественный вымысел, как признаётся сам писатель, верно? Так-то оно так, вот только все ингредиенты для своего творения автор взял из жизни, где есть педофилы и домашнее насилие, а в Сети — тысячи сайтов, помогающие «определиться» суицидальникам.

Самое удивительное, что в конце концов выясняется — автор вовсе не чокнутый извращенец, каким его можно было вообразить после такого-то чтения, а вполне себе приличный гражданин. Семья у него есть, дети; и вообще он очень жизнерадостный субъект, чья литературная ипостась не имеет ничего общего с реальной жизнью. В послесловии он любезно передаёт приветы всем, кто помогал ему работать над книгой, виртуально машет ручкой, а напоследок... Ррраз — и вываливает на расслабившегося читателя очередную порцию ужаса. Уф... Словом, примите бескорыстный совет: дабы не застрять мыслями в мрачных переходах корабля, скрытых от глаз пассажиров, чей быт во время путешествия отличается от сухопутного обитания полным отсутствием полиции — так вот, вспоминайте почаще фрау Герлинду Добковиц. Лично меня образ этой бдительной и остроумной пожилой дамы утешает.

Прочитано в рамках клуба «Клуэдо» — в дружной кают-компании любителей детективов :-)