VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

21 июня 2017 г. 13:48

Давно планировала знакомство с творчеством Брендона Сандерсона, и так получилось, что оно состоялось именно благодаря этой книге. Что ж, смело могу сказать, что знакомство оказалось приятным - автор умеет заинтересовать, сюжет увлекателен, а герои неоднозначны и по-своему привлекательны. Так что продолжать читать произведения Сандерсона я точно буду, и продолжу знакомство, пожалуй, со следующей частью цикла под общим названием «Reckoners» (ведь «Стальное Сердце» - как раз первая его книга). Так что теперь меня ожидает «Огненный мститель».

А теперь о впечатлениях. Это очередной постапокалипсис, начало которого совпало по времени с появлением на орбите Земля странной кроваво-красной то ли звезды, то ли кометы, метко названной землянами Напастью. Считается, что именно это небесное тело спровоцировало перерождение некоторой части людей в супер-людей (впрочем, доподлинно связать эти факты никому так и не удалось). Суперлюди, называемые теперь эпиками, обретя разнообразные способности, изменились и внутренне, утратив все человеческие качества. Иными словами, все, абсолютно все люди Х встали на сторону Зла. Исключений нет и супергероев уже давно никто не ждет. Самые сильные из эпиков после череды кровопролитных сражений закрепили под своей властью некоторую часть территории бывших США (теперь называемых Разъединенными Штатами). Упомянутый в названии эпик по прозвищу Стальное Сердце узурпировал Чикаго и прилегающие к нему окрестности. Теперь город носит название Ньюкаго и изменился до неузнаваемости. Все неживое превратилось в сталь – дома, парки, магазины и их содержимое, даже сама земля на многие сотни метров в глубину – все один сплошной металл. В городе царит вечная тьма – одному из ближайших приспешников Стального Сердца не по сердцу солнечный свет, и только Напасть своим зловещим оком наблюдает с небес за уцелевшими представителями рода человеческого. Им, не ставшим эпиками, позволено существовать при условии, что они будут приносить хозяину Ньюкаго пользу.

Главный герой этой истории – восемнадцатилетний юноша по имени Дэвид, никакими суперспособностями не наделен (если, конечно, не считать чем-то выдающимся его повышенную любознательность и склонность к поиску и систематизации информации обо всех местных эпиках – тут он, несомненно, чрезвычайно одарен). Долгих десять лет с момента воцарения Стального Сердца на руинах Чикаго Дэвид работал на фабрике, эксплуатирующей детский труд, и по крупицам собирал информацию о слабостях эпиков, позволяющих их уничтожить – ведь у каждого из них, как выяснилось, есть слабое место, вот только найти его совсем не просто. Но особый интерес вызывает у парня сам Стальное Сердце, и отнюдь не потому, что он – главное зло его родного города. Нет, у Дэвида к узурпатору личные счеты – Стальное Сердце десять лет назад на его глазах, походя, убил самого близкого для восьмилетнего мальчика человека – отца, искренне верящего, что рано или поздно среди эпиков появятся герои, способные защитить человечество. И посему целью своей жизни Дэвид сделал поиск слабого места Стального Сердца, позволяющего его убить. А еще наш герой мечтает о том, что среди людей появятся те, кто захочет изменить ситуацию и свергнуть владычество суперлюдей и жаждет к ним примкнуть. И когда таковые действительно появляются – с головой бросается в омут опасных приключений, даже несмотря на тот факт, что в среде мстителей его появлению поначалу не слишком-то рады…

Подытожу: это отличный образчик постапокалиптического YA, причем довольно экзотической его разновидности, ориентированной в первую очередь на юношей: много экшна, очень много разнообразного оружия, много крови и почти полное отсутствие любовной линии. Впрочем, это книге только в плюс – ничто не отвлекало от действительно захватывающего (и весьма кинематографичного, так что не удивлюсь, если в скором времени нас осчастливят экранизацией) сюжета.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Борцы с Долгостроем" №59. Июнь 2017.