kotiarosh

20 июня 2017 г. 12:54

3.5 Автор, можешь лучше!

Частный детектив, ветеран войны Корморан Страйк снова хватается за дело от которого у всех коленки трясутся от смеха.
Как так выходит что человек, бегущий от популярности и таблоидов так часто на них попадает? И вечно эти звёзды дохнут прямо у него под ногами? Особенно толстые противные эгоистичные боровы- писаки, которых почему-то не убили лет так 30 назад.

С точки зрения детектива мне нравится, что помимо расследования разворачиваются личностные драмы главных героев, это очень импонирует с точки зрения реальности. Однако сам метод расследования набил оскомину - мы ходим от человека к человеку и тут свидетельница говорит "шторы в горошек" - и тут же становится всё понятно сыщику, но не нам. Первая книга была внезапной и интересной, вторая же уступает по сюжету и интриге. Тем не менее среди детективов это хорошая такая 4.

Прочту ли я третью книгу? Естественно. Мне очень хочется узнать чем же завершиться личная трагедия с Шарлоттой и выйдет ли замуж Робин. А кто там снова умрёт и кого подставят - не так уж и важно.