NelitaArven

19 июня 2017 г. 22:07

Это детектив с увлекательным сюжетом, явно основанный на реальных событиях, поскольку родственники Элис Перрерс, фаворитки короля Эдуарда III, действительно занимались махинациями с шерстью, другой вопрос, в самом ли деле имело место расследование, связанное с этими махинациями и убийствами людей, которые мешали проходимцам. Обидно, что была проделана огромная работа со стороны Оуэна Арчера, маленький мальчик подвергался опасности, несколько людей убиты, ещё одного человека чуть не искалечили, но интриганку и её родственников не удалось вывести на чистую воду, потому что они слишком хорошо устроились и опутали короля по рукам и ногам. Эдуард III показался мне очень недалёким и приземлённым, к тому же бессовестным и жестоким, да и шантажировать преданного сподвижника тоже гадко, а королеву очень жалко. Вообще в любом произведении, где фигурируют королевские фаворитки, я не испытываю к ним ничего, кроме сильной неприязни и отвращения, зато проникаюсь большим сочувствием к королевам и молодым людям, с которыми эти девицы встречались до того, как попасть в фавор к королям. Наглая, заносчивая и жестокая Элис Перрерс не стала исключением, я искренне разделяю чувства архиепископа по отношению к ней, обидно, что она настолько возвысилась, что даже такой влиятельный человек не может её наказать, да ещё явно вот-вот попадёт в опалу к королю. Хорошо, что хоть её чудовищный кузен получил по заслугам, не понимаю, как Гилберт Ридли мог выдать дочь замуж за такого отъявленного негодяя.
Уж кто вызвал симпатию, так это, конечно же, прекрасная пара Оуэн и Люси. Поддержка и большая помощь Люси очень помогли Оуэну в расследовании. Есть сочувствие к Арчеру из-за того, что он находится на службе и вынужден выполнять все приказы епископа, с которым не всегда согласен, несмотря на глубочайшее уважение. Ещё огромную симпатию вызвал Джаспер, переживала за него, он очень достойно перенёс тяжелейшие испытание, вёл себя храбро и мужественно, так замечательно, что он будет жить у Оуэна и Люси и станет им сыном. Марта тоже очень интересный человек, добрая и сердечная. И, несмотря на моё отрицательное отношение к однополой любви, симпатию вызвали Эмброуз и Мартин, мне очень не хотелось, чтобы с ними произошло то же самое, что с Краунсом и Ридли, и я рада, что с ними этого не случилось.
Детектив очень интересный, в нём прекрасно показана эпоха, сюжет захватывающий, как и в первом романе, я смогла с головой погрузиться в атмосферу XIV века.