imoogii

- прокрастинатор

19 июня 2017 г. 11:02

3.5 "Мы никому не завидуем!"

Графический роман о столице Северной Кореи, Пхеньяне, глазами канадского мультипликатора Ги Делиля, который прожил там два месяца и постарался передать свои впечатления о северокорейцах и их жизни подобным образом.

картинка imoogii

Для меня Северная Корея объект нескончаемого любопытства за счёт своеобразности их исторического пути и отсутствия достойных источников информации о ней же (за первым же фактом - понятно отчего). Сложно судить источники даже специалистов по этой теме, не то что обычного мультипликатора и отчасти невольного туриста, потому что сам Чосон (Сев. Корея) не позволяет сделать это в полной мере.

Следовательно, хочется сделать ремарку и некий совет – отнеситесь к комиксу критично и отделите явно предвзятое отношение автора от поданных фактов, попутно почитав о стране побольше. Одно дело, что ваше мнение в итоге может совпасть с мнением автора, но и, как в моём случае, может вызвать небольшое сопротивление.

Если абстрагироваться от некоторых моментов, которые лично мне не понравились, комикс неплохой и познавательный, но немного устаревший, так как, вроде, был опубликован 2003 году. 14 лет для страны, посудите сами, немало. Подмечено много бытовых деталей, интересна подача местной архитектуры. Но, в целом, рисовка мрачная и мне не хватило цвета. Хотя это можно списать на то, что всё-таки это комикс о личном восприятии, а значит, гамма соответствует и настроению и впечатлениям Ги Делиля.

Для меня, как и для многих Чосон – страна бутафории и культа, выходящего порой за рамки адекватности. Но это с моей точки зрения - то есть с точки зрения человека, который вырос в другой стране, в других условиях и в другом окружении. На самом деле для самих северокорейцев не всё кажется таким ужасным, как оно представляется другими странами. Всё просто – им не с чем сравнивать. Но это уже тема для другого разговора.

Хочется сказать о том, что не понравилось лично мне.

Первое - юмор. Многие, наоборот, оценили его как нечто скрашивающее гнетущую атмосферу, ну а мне он показался лишним и порой неуважительным. На самом деле всё это забавно, когда это нарисовано, но если задуматься о том, что за картинками скрывалось реальное поведение человека в чужой стране, то становится грустненько. Наверное, это мой консерватизм играет роль, так как я ярый сторонник того, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Порой заметна заносчивость автора и его пренебрежительное отношение. Как пропагандирует сама Европа - давайте будем толерантными и человеколюбивыми.

Второе – отображение корейского языка. Я, как человек умеющий читать по-корейски (неидеально), изначально не хотела читать комикс, так как на обложке красуется Монумент основания Трудовой партии Кореи с неправильной подписью, как, впрочем, изуродованы и все дальнейшие подписи на корейском. Ну, накалякай ты что-нибудь другое! Конечно, незнающие и не поймут – внешне-то очень похоже на корейские буквы. Вряд ли русским понравилось бы, например, когда вместо «Московского государственного университета» было бы написано «Ввправар варврк ереокнр».

Мне понравилось бы больше, если бы не минусы. Читать советую всем, кто интересуется культурой Азии, в частности «страной чучхе».

«Диктатура значит «заткнись», демократия значит «продолжай болтать».

«Не думаю, что война вообще бывает «честной», и неважно, кто принимает в ней участие. И, конечно, не стоит демонизировать целый народ на основе трёх размытых фотографий и нескольких картин».