18 июня 2017 г. 17:40

Красиво написанная книга, в которой мысли и поступки трех разных персонажей переплетаются и формируют историю поиска смысла жизни, принятия себя и понимания.

Книга рассказывает о жизни писательницы Дафны Дюморье, историка и литератора Алекса Симингтона с 1957 по 1960 год, их переписке, а также о жизни студентки, которая проводит исследования для своей докторской диссертации в наши дни. Каждая глава фокусируется на одном из этих персонажей, повествуя о происходящих с ними событиях через их «голос» или в виде писем.

Повествование крутиться вокруг Бренуэлла Бронте, старшего брата знаменитых сестер Бронте, и его жизни, так как по-своему каждый из трех главных персонажей ищет ключ к разгадке тайны о его возможном вкладе в великие работы сестер Бронте «Грозовой перевал» и «Джейн Эйр» ». Кроме того, последующие работы Дафны Дюморье, такие как «Ребекка» и «Моя кузина Рейчел», также являются неотъемлемой частью в жизни неназванной студентки, которая очень напоминает жизнь миссис де Винтер в «Ребекке» (это я поняла по объяснению автора, так как "Ребекку" я не читала)..

Как утверждает Жюстин Пикарди, эта книга основана на реальных жизненных событиях в жизни Дюморье. Семья, друзья и окружающие оказали большую помощь в составлении и описании характера известной писательницы, помогли сделать его более правдивым и живым. К сожалению, я не знакома с творчеством писательницы Дафны Дюморье, поэтому не могу сказать, что было как-то интересно читать о том, что связано с ней и с написанием некоторых ее произведений. И, конечно, мне сложно утверждать насколько правдивы все описанные события.

Отмечу, что у Пикарди прекрасный стиль письма, и некоторые отрывки настолько прекрасны, что я перечитывала их по несколько раз. Мне кажется, что она хорошо справилась с «голосом» трех совершенно разных персонажей, и мне понравился плавное и непрерывное течение книги от одного голоса к другому.

Я поставила книге нейтральную оценку (3 звезды), потому что для меня это была очень тяжелая и даже удручающая история. Сомневаюсь, что захочу однажды перечитать ее. Вот как-то не нравится то чувство, что осталось после прочтения. Ну а посоветовать данную книгу могу тем, кто увлекается творчеством Дафны Дюморье, сестер Бронте, да и просто тем, кому нравятся грустные таинственные истории.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2013 по совету sireniti

Ох! Как давно это было)

Это точно)) А я все никак не могу расквитаться с тем флешмобом!