thosik

18 июня 2017 г. 06:44

Несмотря на то что жанр этот довольно популярен и, как правило, беспроигрышен для автора, который понимает, что нужно читателю, берущемуся за триллеры, всегда, как мне кажется, именно в этом жанре есть риск у писателя облажаться, потерять нить того самого саспенса, а вместе с ним и общую картинку, которая в идеале должна потрясать, пугать, удивлять и заставлять читать ночь напролет то, что выдано авторской фантазией.
Детективы и триллеры - это скользкая дорожка, ступив на которую писатель должен понимать, что для того, чтобы приклеить к своей книге читателя, особенно современного, избалованного книжным изобилием, мало просто интересной кровавой истории. Сейчас в саспенсе важно подать на суд любителей пощекотать нервы сидя дома за книгой такую "вещь", где происходила бы обязательно битва титанов: хитрого, изощренного убийцы и повидавшего жизнь копа-профи, который к тому же, желательно, обладал бы сложным характером, загубленной из-за работы личной жизнью и сомнительной для "системы" репутацией. А еще лучше, если бы он работал в команде, каждый участник которой был бы интересен как личность сам по себе. Плюс к нетривиальности главных героев хорошему триллеру, я думаю, требуется логичный ход расследования, пара-тройка загадок, постоянно держащих в напряжении, и, что лично для меня очень важно, неожиданный финал.
По таким критериям для меня лучшим в жанре и пока никем непревзойденным является Ю Несбе, но я нахожусь в постоянном поиске конкурентов, способных его в моих глазах затмить.
Если же рассматривать "Тряпичную куклу" в этих общих чертах, то, надо признать, автору удалось написать, как мне кажется, хороший триллер. Не отличный, хотя вроде бы все для такой оценки в нем имеется, но точно увлекательный, напряженный и в меру кровавый.
Злодей - жестокий, неуловимый, дерзкий - был. Мотивы его вполне понятны.
Коп, пытающийся его поймать и остановить - со скверным характером, очень неоднозначный, с плохой (даже очень) репутацией - был.
Команда: новичок, который окажется очень хватким и прозорливым малым; бывшая напарница, с которой что-то не так; напарник-почти пенсионер; нервозный, но справедливый руководитель группы; вредная начальница - чем не команда.
Были здесь и вездесущие и вечно мешающие жить копам журналисты. Их было даже много для этой истории.
Запутанная история, непонятности, список жертв, гонка со временем - все было.
Отличные лондонские дождливые декорации - тоже были.
Было даже парочка "фишек", про который я в отзыве рассказывать не буду.
Финал меня, признаюсь, хоть и удивил, но несколько разочаровал, потому что, наверное, чего-то подобного я и ожидала, но все же лично для меня саспенс в этой книге был выдержан.
Не хватало мне....даже не знаю чего. Может, я все же люблю больше циклы, где из книги в книгу узнаешь героев лучше, раскрываешь их с разных сторон, привыкаешь к ним. Здесь же я не успела прочувствовать характеры. Сама история их затмила.
Излюбленную тему несовершенства судебной системы, которую так удачно затронул автор в самом начале, тоже до конца не была, как мне кажется раскрыта.
Но в любом случае книга мне понравилась. Еще раз убедилась в том, что в серии "Мастера сапенса" издаются интересные книги. Буду открывать ее для себя и дальше: не хочется пропустить ни одной новинки, да и уже изданные у меня не все прочитаны.