18 июня 2017 г. 00:20

Япония для меня всегда интересная тема. и я не могу пройти мимо книги гайдзинов пишущих про эту страну. Именно тех гайдзинов, которые знакомы с Японией по настоящему, а не только из по просмотру n-ого количества аниме. Про Баркер же пишут, что она несколько лет проработала в Японии. ПОэтому самыми интересными для меня оказались главы от лица Мэри - то, как она описывает свое восприятие Японии. То, как принимают ее Японцы и как она принимает их.
Баркер, кажется, решила взять самые выделяющиеся аспекты японской культуры - хостесс бары, якудза и японский трудоголизм. Элементы, несомненно, яркие, но именно поэтому возникает сомнение в объективном их представлении.
А к чему ведет сюжет - я так и не поняла. Типичная недосказанность японских новелл?
Книга ведется от лица трех героев - иностранки Мэри, Втанабе (сверхинтеллекта с паранормальными способностями) и сараримэна Сато. И если линии двух первых персонажей крепко связаны, то третий кажется посторонним лицом.
В общем, впечатления двоякие, читалось с определенным интересом, но слишком много либо ненужного, либо недосказанного.

Прочитано в рамках игр "ФФантGame" и "Книжное путешествие"