16 июня 2017 г. 16:52

«Покуда я жив, будет жить и династия» - пожалуй, это самое знаменитое предзнаменование загадочного старца из провинции. В то время империя словно разделилась на два лагеря: одни считали Григория Ефимовича святым и поклонялись ему, другие же видели в нем притворщика и угрозу для царского двора. До сих пор историки не могут придти к одному единому мнению, кем же он был: проходимцем или светлой надеждой империи?
В сюжете книги мы знакомимся с молодыми учеными Василием Курочкиным и его аспиранткой Анной. Именно им предстоит разгадать тайны жизни и смерти знаменитого старца. Однако на их пути то и дело возникают трудности. К тому же за историческими документами, связанными с Григорием Ефимовичем, охотится некая секретная организация. Может быть дело в том, что Распутин не терпит посягательств на собственные тайны?
Я люблю серию детективов Екатерины Барсовой «Всемирные тайны прошлого», она мастерски рассматривает самые громкие исторические события сквозь призму современности. Однако должна признать, что её книга «Проклятие Титаника» понравилась мне гораздо больше. А в данной книге мне немного не хватило самого Распутина.
В этом произведении преимущество имеет линия современности и совсем мало воспоминаний и дневниковых записей того времени.
Хочу сказать, что книга весьма неплохая, линия наших дней прописана довольно-таки интересно, как говорится, в лучших традициях!