16 июня 2017 г. 14:55

Давно хотела познакомиться с произведениями Льва Лурье, и вот наконец свершилось.

Что я хочу сказать - я в восторге от книги! Она появилась как послесловие к еженедельной передаче «После смерти», которая шла на 5-м канале в 2008 г. и соведущей которой являлась Татьяна Устинова. Жаль в свое время я не видела этого цикла!
На каждую смерть известной личности, начиная с Ивана Грозного предлагается три версии произошедшего. И что самое прекрасное - автор не навязывает нам ни одну из версий как единственную верную. Читатель волен сам выбирать чему верить, а в чем сомневаться. Книга абсолютно не академична, вы не найдете в ней (за редким исключением) ссылок на научные труды и изыскания, но на каждую передачу приглашался эксперт специалист-историк, поэтому называть изложенное художественным произведением у меня язык не повернется.
К стыду своему совсем ничего не знала о смертях Дмитрия Углицкого, Скобелева, Андрея Ющинского (даже не знала кто это, пришлось гуглить), Врангеля. Версия смерти Блока "от отсутсвия воздуха" так взволновала меня, что я неделю обсуждала это с друзьями. До сих пор не представляю своего современника с такой причиной смерти... А сколько людей умерших от сифилиса в нашей истории - уму непостижимо!
Рекомендовано к прочтению и просвещению.