shulaev

16 июня 2017 г. 12:16

1 Книга исключительно для взрослых читателей.

(В рецензии не будет детальной доказательной аргументации, во избежание спойлеров. Детектив, всё-таки, дело особенное... Поверьте на слово, либо почитайте книжку сами, поймёте, почему я столь к ней строг.)

Я читаю детективы для разминки между чтением научной, либо классической литературы. Иногда одновременно с вышеозначенной литературой. Психологически приятная разминка для мозга, пытаешься угадать/ вычислить преступника, разгадать его психологическую мотивировку, окружающих жертв и не-жертв, восхищаешься логичностью действий следователей...
С литературной точки зрения поэтика детектива - явление почтенное и детектив отнюдь не низкий жанр. Кто сомневается - на досуге пролистайте или вчитайтесь в исследование Николая Николаевича Вольского ''Загадочная логика. Детектив как модель диалектического мышления''. Поймёте - детектив - явление серьёзное и стоящее.
Так вот, про книжку Ф. Хьюма могу высказать на первый взгляд парадоксальное суждение - она мастерски, филигранно выполнена с точки зрения построения логики детективного сюжета (таинственное убийство, строго логически выверенные действия детектива, главные герои, вызывающие симпатию, на взгляд дилетанта - логических неувязок в описании деталей преступления нет вообще, ход расследования и перипетии конфликтов персонажей по ходу расследования выписаны так, что читаешь не отрываясь, плюс к тому много страстной, роковой любви, притом не сопливо- мелодраматической, а опять-таки строго психологически мотивированной), но книга заслуживает, по- моему, единицы.
Почему так?
Потому что я строгий противник теории искусство ради искусства. Да, с точки зрения поэтики книга может быть близка к совершенству. Но тем хуже для книги, если её главной идеей является исподволь распространяемая, но крайне ощутимая, крайне ядовитая идея антисемитизма, даже не идея, но такой махровый, под нос подсовываемый бытовой антисемитизм.
Подросткам до 18 лет крайне не рекомендую именно эту книгу Ф. Хьюма. Автор он очень талантливый, ребята антисемитизмом могут заразиться, а хворь эта весьма и весьма заразная и постыдная. Единственное, что хоть как-то оправдывает Хьюма - он умер в 1932 году, ещё до того, как пришли к власти нацисты, до годов страшной Катастрофы. После Катастрофы писать книги с идейной составляющей, подобной ''Потайному ходу'', стало вопиюще невозможно.