tatianadik

15 июня 2017 г. 23:36

4 Невероятное путешествие в средневековье

Общество английских исторических романистов пополнилось в 2012 году еще одним участником - путешественником и автором-документалистом Робертом Линдоном, дебютировавшим романом «Hawk Quest», который у нас почему-то перевели, как «Соколиная охота», хотя в книге герои охотятся на соколов, а не с ними. В работе над книгой писатель использовал собственный опыт сокольника, а также исторические сведения об использовании редких пород ловчих птиц в качестве своеобразной «валюты» при совершении крупных денежных сделок.

История начинается в 1072 году, когда одинокий путник в Альпах во время метели вынужден разделить кров с византийским посланником-греком и его секретарем, направляющихся в Нормандию за деньгами для выкупа из турецкого плена сына нормандского ярла. Грек ночью скончается от тяжелой болезни, а его миссия вместе с секретарем Геро перейдет к этому самому путнику - франкскому воину-наемнику Валлону, человеку с темным прошлым и неизвестным будущем. Потеряв все, что привязывало его к жизни, он собирался предложить свой меч византийскому императору, а вместо этого, прельщенный деньгами и посулами Геро, ввяжется в невероятное приключение, которое приведет его сначала на крайний север в Исландию и Гренландию, а потом через Белое море и Русь путем "из варяг в греки" на южные берега Анатолии. Чтобы исполнив эту сложнейшую миссию, рискуя десятки раз жизнью, потеряв друзей и возлюбленную, убедиться в ее полнейшей ненужности.

Нормандский ярл не горит желанием выкупать своего неродного сына при наличии другого взрослого наследника, но мать Вальтера находит средства, правда не для выкупа, оказавшегося непомерно высоким, а для того, чтобы нанять Валлона с секретарем и еще несколько человек для поиска в Исландии белых соколов, ценившихся в те времена на вес золота и которых эмир готов принять в качестве платы. Валлон соглашается на эту экспедицию, будучи в тот момент безразличен к своей судьбе и причина такого сумрачного его настроения раскроется позже. Секретарь-сицилиец Геро жаждет увидеть мир, наемник Радульф отправляется в путь, чтобы поднакопить деньжат, а саксонский охотник и сокольник Вэланд хочет сбежать из нормандского рабства. Его четвероногий друг не покинет своего хозяина и не раз спасет жизнь каждому члену экспедиции. Чуть позже к ним присоединится брат Вальтера Роберт, не нашедший себе места в отчем доме в Нормандии и решивший принять участие в спасении брата. С того момента, как они покинут Нормандию, их будет преследовать ревнивый сводный брат Вальтера Дрого, видя в их миссии угрозу своему наследству и поклявшийся, что ни один из путников не достигнет цели.

Грандиозное путешествие к далеким уголкам известной в те времена ойкумены и обратно немыслимо с современной точки зрения, и тем не менее они его совершат. И нигде, ни в одной точке их квеста никто и никогда не протянет им руку помощи – всегда и всюду их будут стараться использовать, ограбить, взять в плен или уничтожить. Конечно, они не дадут себя в обиду, но кто-то так и останется на этой дороге, усеянной трупами их врагов.

Яркие характеры главных героев, хорошая проработка исторической темы, великолепные описания природы – будь то бескрайние просторы северных морей, величественные снега Гренландии или могучие дубравы Киевской Руси, все это только добавляет книге увлекательности. Очень пригодилась бы карта, которая есть в оригинальной книге и которую наше издательство не потрудилось воспроизвести. На мой взгляд, немного подкачал конец истории, но автор уже написал продолжение, которое, будем надеяться, продолжит рассказ об удивительных приключениях его героев.

картинка tatianadik

Книжное путешествие. Тур 11. Прокатись на наших аттракционах!
Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" №59. Июнь 2017

Книга похоже интересная, а продолжение перевели?

Она не без недочетов, как всякая дебютная книга, но видно, как автор старался! :)) На русском продолжение есть, но только в бумаге.

Ух, лежит у меня эта книга уже много лет, ещё с момента первого издания, что-то сомневалась я в ней) Но отзыв очень понравился, надо будет втиснуть ее в свои книжные планы:)

У меня тоже лежала, пока игра не подтолкнула :)) Читай, Катя! Как я писала выше, она не идеальна, но читается быстро и с неослабевающим интересом :))

А продолжение читать будешь?)

Да, я купила продолжение, прочитаю, конечно :))

О, отлично, подожду тогда отзыв, интересно как там вторая часть и еще говорили вроде должна была быть третья, но судя по всему ККСД как всегда уже забыл про нее)))

Отзыв будет :)), а третьей части у автора пока нет.

О, отлично, тогда надежда на перевод все еще есть)
А то я на Клуб в большой обиде после того как они отказались переводить третью часть вот этой книжки:)
картинка KatrinBelous

Да, это обидно. Я у Янг только первую трилогию собрала, которая начинается с "Тайного братства".

А я другие ее книги уже не застала в продаже, начала эту трилогию, две книги купила и все... издательство помахало ручкой:)

Вот тут есть и очень дешево :)) Там вообще много книг, которые давно были изданы.

Только я ж из Украины))) А мы злыдни, у нас таких редких книг не бывает:)

И по почте не отправляют? Ой, как обидно! Обнимемся cмайлики

По почте можно, но тогда за счет пересылки книга выйдет золотой)))
Мне тогда проще почитать в электронке:)

Ну, тогда если соберешься читать - сигналь, почитаем вместе! :))

Ой, я бы с удовольствием, но боюсь до Линдона я доберусь только в следующем году) Лето у меня уже все расписано, а осенью буду флешмоб дочитывать, а зимой хочется наконец-то зимних сказок успеть прочитать))) В общем, куча книг непрочитанных, уже не знаю за что хвататься:)

Да я тоже не знаю еще, когда соберусь :)) Ну там видно будет!