15 июня 2017 г. 15:52

3 Не впечатлило

Я бы отнесла эту книгу к книгам для легкого чтения. По-моему, она не несет в себе особого глубокого смысла, и я считаю ее пустой.
Хотя, один урок из нее можно вынести: жить нужно так, чтобы в старости тебя не продали вместе с домом.
Каждый герой у автора получился с одной стороны неплохим, а с другой просто ужасным. В некоторых моментах меня раздражал тот или иной герой больше, чем кто-либо в жизни вообще.
Про каждого из героев можно писать много и долго.
Главный герой, Игорь, детский писатель - неудачник, завистливый человек, который всё время не доволен жизнью, семьёй, другом, да в общем-то всем своим окружением. Поначалу его может быть и жалко, но потом читатель понимает, что во всём, во всех бедах и неудачах, виноват он сам.
Лучший друг Игоря, Александр Комаровский - полная противоположность друга, успешный, удачливый, трудолюбивый, умный человек, он всегда готов прийти на помощь абсолютно всем живым существам на планете, всегда добивается своих целей честным трудом, правда немного самовлюбленный.
Родители Игоря: мать и отец. Мать - полная дура, простите за выражение, но именно из-за того, что всю материнскую любовь она отдает своему мужу, отцу Игоря, а не сыну, она оказалась в моих глазах ужасным человеком. Отец - человек, который меня взбесил больше всего в этой книге, как же хорошо писательнице удалось передать читателю нахальство, пофигизм, наплевательское отношение к жене, которая в свою очередь души в нем не чаяла. Честно, мне хотелось его убить, но в конце книги (внимание спойлер), он всё-таки ушел к другой женщине, после смерти жены и стал собственной противоположностью.
Люся - можно сказать любовница Игоря, мне показалась нейтральной девушкой, она очень была заботливой по отношению к Игорю, но оказалась глупой, может из-за своих личных качеств.
Люда - жена Игоря, просто "бой-баба" или "баба-огонь", я думаю этими эпиграфами всё сказано, она решала все семейные проблемы, была главой и опорой семьи, которую сама же и создала.
Эту книгу не советую читать молодым людям, так как это скорее всего окажется им не интересно.
P.S. в книге много жаргона и воды в виде повторений и синонимов слов или фраз