15 июня 2017 г. 15:35

5 Нью-Йорку есть о чем рассказать

Если вы, как и я, знаете о Нью-Йорке только из фильмов и сериалов, то добро пожаловать в клуб "Она хотела бы жить на Манхэттене". Мой Нью-Йорк (пока без Сити) был сказочным, волшебным, где за каждым углом поджидает очаровательный молодой человек, а здоровая еда стоит копейки и такси останавливаются одной лишь улыбкой. А еще мюзиклы в Централ-парк и флешмобы на Таймс-Сквер бывают круглосуточно.

Но эта книга разбила все мои мечты о реальность (и поделом, нигде нет сладкой жизни, очнись). Это альтернативный путеводитель по Нью-Йорк Сити, тут нет описаний достопримечательностей, но зато описаны события, имевшие огромное влияние на то, каким в итоге стал город. Это гид, помогающий разобраться в структуре Манхэттена, понять чем отличаются Бронкс от Квинса (в Квинсе китайцы, а в Бронксе солнечные люди). Это справочник, почему метро такое грязное, но известное и популярное, и почему есть разные виды такси. Это гайд по самым известным людям Большого яблока - Гамильтон, Мозес, Гулд и Вандербильт.

Тут содержатся ответы на такие вопросы, как: безопасен ли сейчас Гарлем? Как все устроена в полицейской службе Нью-Йорка? Какие самые лучшие мэры были у города? Где сейчас находится сицилийская мафия? Все это написано легким понятным языком, приправлено авторскими шуточками и ровно укладывается в голове. После прочтения точно будешь знать, что аэропорт JFK для международных рейсов, а La Guardia только для внутренних и как далеко находится от города одна из самых страшных тюрем страны и АЭС.