Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

14 июня 2017 г. 09:30

Тот редкий случай, когда мне понравился сборник рассказов, обычно нелюбимые мною за то, что только ты погрузился в историю, запомнил героев и начал наслаждаться атмосферой – раз, и все закончилось. Но здесь все рассказы настолько в одном настроении – тревожном, таинственном, жутковатом, - что повествование плавно перетекает, как в непрерывном романе. Интересный эффект – бывают, казалось бы, непрерывные романы, которые настолько «рвано» построены, что цельного впечатления не сказывается. Здесь же наоборот – разные герои, разные судьбы, разные сюжеты, но какой-то тонкой эмоциональной веточкой все объединилось и сложилось в единую картину.

Я думаю, объединили эти рассказы не только и не столько сады и парки, таинственные тени которых создают особое восприятие Латинской Америки в целом и Бразилии в частности, но скорее эмоции героев, испытываемые в момент написания рассказа. И в основном – это чувство вины и сожаления. Несколько рассказов посвящены выбору финансового благополучия через предательство любимых людей. Сюда же можно отнести предательство близких без получения материальной выгоды, а с целью удовлетворения каких-то своих желаний («Перед зеленым балом», «Желтый ноктюрн»). Другой заметный блок – это предчувствие смерти. Но, пожалуй, мне больше всего понравился наиболее простой, но самый позитивный рассказ – Эмануэл. История с котом, скажем так, не слишком нова и не особо оригинальна, но, во-первых, очень понравилась героиня – старая дева, абсолютно честно ощущающая свои недостатки, а, во-вторых, в перечне страшных сказок было неплохо встретить что-то посветлее, разбавить гнетущие впечатления.

А вообще, удивительно. Уже читаю которую книгу латиноамериканского автора, и явно прослеживается популярность магического реализма, влияние древних легенд, плотно переплетшихся с церковью, околосмертных явлений и в целом кучи странностей. Интересно, есть ли там хоть одна стандартная книга просто о жизни? Или весь существующий «реализм» ушел в мыльные оперы? Тогда неудивительно, что эти самые мыльные оперы такие сказочные и столь многим полюбились в свое время.