T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

13 июня 2017 г. 20:46

Всегда сложно писать отзыв на книгу, в которой описывается какая-то сложная наболевшая социальная проблема. Непонятно, какой меркой ее оценивать. Как художественную литературу или как некий своеобразный нон-фикшн, социальный заказ?
Я склоняюсь скорее ко второму варианту. Не могу сказать, что шедевр, или что она обладает какой-то особой художественной ценностью. С этой точки зрения она совершенно невыдающаяся, как мне кажется. Но вот с точки зрения привлечения внимания и попытки понять этот сложный мир человека с ограниченными возможностями - она хороша. Возможно, она не вполне достоверна в деталях, но в общем и целом - отражает ситуацию. Правда, скорее не российскую - у нас жизнь инвалида-колясочника и "нормального" человека практически нигде не пересекается, если только это не родственные отношения.
Что касается главной героини книги - ситуация, на мой взгляд, ужасная. Быть абсолютно нормальным человеком умственно и оказаться запертым в собственном теле - это страшно. И раз за разом преодолевать и свои телесные недуги, и предубеждения окружающих - это действительно героизм. Каждодневный тяжелый труд, награда за который очень призрачная. Ну и всегда у меня возникает вопрос - а мы, "нормальные" люди, действительно ли нормальны? И зачастую сравнение, увы, не в нашу пользу.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"