13 июня 2017 г. 11:08

4 Алхимики. Погребенные.

Такие люди, как твой отец и Лисандр, всю жизнь искали то, что остальные считают плодом фантазии. Над ними смеялись, их гнали отовсюду, им пришлось скрываться. Но они продолжали искать. Поверь, для них все средства хороши. Лишь бы достичь цели."

Моё мнение о этой книге менялось как на протяжении всего прочтения, так и после. Вначале, меня увлекла и буквально накрыла с головой готичная, холодная атмосфера, которой будто дышит каждая страничка романа, которой пропитана каждая строчка. Тёмная, тягучая, она следует за вами повсюду: по подземным коридорам, морскому побережью, лесам, разрушенным замкам и монастырям. Она знакомит вас с новыми персонажами и бессовестно их отбирает.
Стремительно меняются места, города и страны их долгих путешествий. Любовь, дружба, приобретения и потери, а также главная загадка: поиск вечной жизни, не могут оставить равнодушным и накрепко держат внимание.
В какой-то момент я подумала: "Хм, а этот Кай Майер может стать одним из моих любимых писателей." Ещё бы! Ну никаких: "жили долго и счастливо!"

Но второй раздел книги заставил меня взгрустнуть и заскучать, и отмерять оставшиеся до прочтения страницы, что поубавило восхищённый запал дарованый мне первой частью книги.

Это было моё первое знакомство с творчеством Майера.
Испытываю ли я мурчащее удовлетворение после прочтения? Да не особо. Буду ли я читать продолжение? Возможно.

картинка marusya_demidova