13 июня 2017 г. 11:03

Все тайны людские — от лукавого. Господь своего от людей не таит.

В свое время "Географ глобус пропил" произвел на меня потрясающее впечатление. И фильм, и книга. Поэтому на "Золота бунта" я возлагала не абы какие надежды. Но почему-то не ожидала я от Иванова авантюрного-исторического романа. Совсем не ожидала.

Нас ждет встреча с Россией конца 18-го века. Время само по себе колоритное, тогда много было интересных исторических персонажей, так еще и Иванов переносит нас из привычных по историческим романам того времени Петербурга и Москвы в Пермский край, где нет дам в напудренных париках и изысканных интриганов, разговаривающих исключительно на французском, а есть вогулы, старообрядцы, сплавщики и еще невесть сколько непривычных, но интересных типажей. Буквально с первых страниц чувствуется, что автор проделал колосальную работу, собирая и осмысляя исторические материалы того времени. Его язык, чертовски непривычный для нашего уха, изобилующий вышедшими из оборота пару столетий назад словечками и проклятиями, его невооруженным взглядом заметная подкованность в истории и этнографии региона, очень детально, я бы даже сказала, что дотошно, описанные особенности сплавщицкого промысла - все это, несомненно, вызывает уважение к автору. Хотя, признаюсь честно, мне невообразимо тяжело читать книги, написанные таким языком.

Дело происходит на берегах реки Чусовой через 4 года после пугачевского бунта. Осташа Переход, сын сплавщика, потерял отца - тот разбился во время сплава. Но по профессиональным кругам быстро начинают ходить дикие слухи - мол, Переход-старший все еще жив и разибл барку только для того, чтобы не привлекая лишнего внимания выкопать царскую казну, которую во времена бунта он помогал прятать, и зажить богато где-то там, где никто не будет знать истории его богатства. Осташа не верит сплетням, которые набирают все большие обороты, и предпринимает собственное расследование причин смерти отца. Но детективная составляющая романа оказалась на удивление слабенькой, а сторона филососфская - на редкость отдавала мракобесием, да и, если честно, покоробила меня бесовщина, которая весь роман казалась абсолютно лишней и неуместной. Домовые? Вы серьезно? Понятно, что 300 лет в российской глубинке и камлали, и в домовых верили, и бога, и в черта. Но настолько дремучими кажутся эти взгляды сегодня, что аж оторопь берет, когда читаешь о тех временах. Люди, впрочем, не лучше. Сам Осташа тоже малосимпатичен. На фоне относительно европеиизрованных придворных дворян того времени, привычным по историческим романам, простой уральский мужик кажется таким же неотесанным, как его земляк медведь. Огромные пласты заблуждений, непередаваемая грубость, бурный цвет грехов, пороков и предрассудков - мне такие персонажи обычно не симпатичны, и Осташа исключением не стал.

В общем и целом, из трех пластов этого на удивление длинного и необычного романа, меня безоговорочно покорил только пласт исторический. Чувстсвовалось, что автор вложил и душу, и не мало труда в описание Чусовой и людей, населявших ее берега. Но в целом, не смотря на то, что детективную и философскую часть я готова скорее критиковать, чем хвалить, общее впечатление от романа - очень позитивное. Иванов однозначно один из лучших российских писателей современности, настоящий умничка, и обходить вниманием его произведения, у которых есть неплохой шанс занять место на полках с классикой лет черз сто, определенно не стоит. Тем, кто только подступается к его историческим романам, посоветую от души запастисть терпением - вам предстоит действительно длинное путешествие, приготовить толковый словарь Ожегова (иначе рискуете не понять примерно 1/3 написанного), ну и карта Чусовой для более глубокого погружения в роман. Готовы? Тогда отчаливаем. И только не жалуйтесь потом, что вас унесло течением слишком далеко, и вы теперь не знаете, как причалить к берегу)

ЛМ-2017: 02/07

#Лампомоб-2017. За совет большое спасибо Zatv !
#Четыре сезона. Весна 2017
#От А до Я. Забег 2017. Буква И