ant_veronique

По моему скромному мнению

12 июня 2017 г. 23:28

Лет 7 назад или даже больше я смотрела по телеканалу "Культура" проект "Академия", который мне очень нравился. И вот в этом проекте была пара лекций отца и сына Скулачевых о старении и их разработке против старения. Лекции были очень интересные, поэтому я купила эту книгу, чтобы еще раз и поподробней вникнуть в этот вопрос. Книга намного подробнее освещает вопросы старения, но сделано это как-то чудно, на мой взгляд.
В книге две части, которые по тематике полностью дублируют друг друга. Разница - в уровне и стиле изложения материала. Первая часть скорее популярная, чем научная. В ней изложены некоторые факты научных исследований по вопросу старения, а также изложена идея Скулачевых и их команды. Причем идея эта подана как-то для меня неприятно: очень уж было похоже на рекламу своего продукта, а описание его уж как-то сильно смахивало на панацею. В остальном текст был легкий, с юмором, в некоторых местах даже упрощенный (этакий переход на язык людей, далеких от биологии). И, как в школьном учебнике, основные мысли выделены особым крупным шрифтом и оформлены как вставка в текст, а рядом изображался голый землекоп - нестареющий грызун. При этом в самом тексте все эти мысли чуть ли не дословно тоже присутствуют. Этот момент сильно раздражал. Вот такая рваная стилистика (наука и уход в очень сильное упрощение, юмор и учебник, реклама) мне в итоге порядком надоела.
Вторая часть мне понравилась куда больше. Стиль стал ближе к научному, при этом текст остался понятным (а от биологии я далека), меньше пустых слов, больше разных интересных фактов, т.е. вторая часть - настоящая научно-популярная литература. Даже про свою разработку авторы написали сдержанней. Кстати, во второй части почти в каждой главе тоже есть вставки, но теперь уже мелким шрифтом, с названием "для продвинутого читателя", хотя ничего такого уж "продвинутого" в них нет. В общем, вторая часть спасла для меня книгу.
Мне кажется, авторам было бы лучше издать две книги с разными названиями и разным уровнем изложения, сделав упор в этих книгах на разные аспекты своей деятельности и ориентируясь на разную аудиторию. А они запихнули всё в одну кучу, при этом объявив сразу, что первая - для чайников, а вторая - для особо интересующихся. И зря. Хотя скорей всего это ошибка заказчика книги (издательства), а не самих авторов.

P.S. В интернете авторами свободно распространяется электронная версия этой книги, которая подробнее, чем бумажная (об этом и в моей бумажной книжке упоминается), так что если эта тема интересна, то лучше сразу электронный вариант читать.

Школьная вселенная.
Охота на снаркомонов