Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

12 июня 2017 г. 22:33

Достаточно сложная тема, и к автору я испытываю только уважение за то, что она за нее взялась и более-менее достойно раскрыла. Вся завязка - от профессии главной героини Джо. Она - профессиональный военный, летчик. Привычно, что военные - это профессия мужская, женщины, имеющие отношение к армии (особенно армии профессиональной, контрактной, а не в ситуациях, когда война ведется "на твоей территории", и тут уже любые руки в деле), чаще находятся в обеспечении разной степени сложности. Особенно женщины семейные, уже имеющие детей, ибо степень ответственности куда выше. И вот знаете, я задумалась, а насколько в принципе верно допускать до прямых боевых действий матерей? И пришла к выводу, что их нельзя допускать до этого категорически. Солдаты - именно та профессия, в которой излишняя эмансипация и феминизм должны быть отброшены на уровень каменного века. И это говорю я, девушка, которую только раздражают излишние, скажем так, проявления "домостроя" и гендерных несправедливостей. И меня очень удивило, что так много матерей семейств (по крайней мере, судя по этой книге) было отправлено в боевые точки. Разве они были эффективны там? Да они все думали о своих семьях! И для хорошей матери, которая своих детей любит (а Джо, как мы понимаем, любит своих дочерей) это опять же нормально. Можно сказать, что мужчины - тоже отцы семейств, и им тоже нечего делать на войне, но я все-таки не стала бы сравнивать, чисто в силу физических и эмоционально-психологических различий.

О том, насколько эта война оправдана, говорить не хочется. Известно, что из-за игрищ политиков страдают всегда, в любой стране мира простые люди и простые семьи. И пример нам показан на семье Джо, где несколько необычно распределены профессии. Ее муж - типичный юрист, офисный сотрудник. У нее же профессия опасная. Но главная проблема этой семьи - не профессии друг друга. А - и это, пожалуй, важнейшая и интересная тема, поднятая книга, - взаимопонимание в семье. И тут я подхожу к тому, почему я не ставлю высший балл, а только "средне". Потому что тема - важная и интересная, автор - молодец. Но эти семейные взаимоотношения... Это неумение друг друга слушать и слышать (причем взаимное - если Джо обижается на Майкла, что он не ценит ее работу, не гордится ей, не уделяет ей внимания, так и она особо к нему не прислушивается, не интересуется его работой, его делами. Вот и получились взаимные обиды вместо взаимного общения). И, казалось бы, цель книги - преодоление проблем общения, внутренний перелом, изменение друг друга... Но как же они меня все раздражали все повествование! Все эти "я ее не люблю, ой я обшибился, я ее люблю", "он меня больше не любит, но как же мне написать ему первой".

Книга как будто пособие по истеричности. Истерят все без исключения, кроме, пожалуй, матери Майкла, которая подана как такой своего рода мудрый ангел. Истерит бесконечно Майкл, его раздражает жена, его раздражают дети, он не в состоянии справится с детьми, с которыми он живет с самого рождения и которые вроде как ЕГО дети. Постоянно истерит сама Джо, то от семейных неурядиц, то уже в армии от тоски по ним. А после возвращения главы про нее просто невыносимо читать, когда она зарылась в себя и не в состоянии оттуда вытряхнуться. Но больше всего меня раздражали дети. Вот мне интересно, как можно вырастить детей с таким неуважением к себе же самой? Подростковый бунт старшей дочери просто переходит все границы. Какие-то нелепые метания с подружками, с макияжем, постоянное хамство родителям, хлопанье дверьми, крики, вопли, побеги из дома, трясучка над завтраками и автобусами... Это все настолько важно в жизни обычной американской школьницы? Мне не понять, как "идеальной матери" можно так воспитать дочь, что она вообще ни под каким видом не в состоянии ненадолго отвлечься от своих школьных проблем и подумать о том, что действительно важно. Про младшую Лулу, к слову, не такую уж чрезмерно маленькую, я тоже молчу. Она постоянно требует внимания к себе и эмоционально ни разу не подстроилась под настроение взрослых. И вот эта постоянная, ежедневная истерия страшно утомила.

Ну и еще меня очень удивил один момент. Как правило, в типичных американских книгах (а эта книга очень типичная и очень американская со всеми составляющими) все герои советуются с психологами по каждому чиху. Здесь же происходит нечто странное. Кита, совершившего убийство, почему-то даже на вменяемость не проверили, хотя и так ясно, что у него проблемы с головой, копать глубоко не надо. Джо, которая явно не в адеквате к финалу, тоже с трудом догадывается о психологической помощи. Это по меньшей мере странно. И еще. Понятно, что война людей ломает. Но мне не понравилось два момента, которые преподносятся как истина в последней инстанции. Первое - это все ветераны страшно мучаются из-за гибели товарищей, но никому даже не мерещатся убитые враги. Просто если человек чувствительный, его будут мучать оба аспекта, или я ничего не понимаю. И второе. Ветераны представлены страшными неадекватами. Я в это тоже не верю. Человеческая психика - гибкая штука и часто может приспособиться почти к чему угодно. Иначе наше воинственное человечество вымерло бы много веков назад от угрызений совести или перебило бы от посттравматических психозов. Или это только американцы такие нежные?... Загадка.