12 июня 2017 г. 17:29

Не перестаю признаваться в своей любви к Сомерсету Моэму. Как же мне нравится , как он пишет. Это были незабываемые часы, когда я читала и слушала его очередной роман. Он меня просто покорил.
Кроме замечательного языка, которым пишет Моэм, у него и просто удивительные сюжеты. Хотя эта книга и считается в чем то автобиографичной, в ней много того , что автор пережил, но все это и даже вымысел, просто изумительные.

С самого первого предложения книга захватила меня. Рассказ о маленьком мальчике , оставшемся сиротой , да еще и калекой затронул мое сердце, в чем то он созвучен был с романами Диккенса, которые мне всегда также нравились.

Жизнь Филипа в доме дяди и тети его учеба в школе читались просто со слезами, впрочем как почти и вся книга . Издевательства учеников мне в какой то мере знакомы и понятны хотя они и не меня лично касались, но знаю их не понаслышке. И все переживания мальчика просто рвали сердце.
Но мальчик вырос. И его поиски себя в профессии , его размышления и отказ от веры, его отношения с разными людьми, встретившимися на его пути, его любовь, уж очень и очень и очень жестокая и странная и в конечном итоге как мне кажется счастливый причал, не могли оставить меня равнодушной.

У каждого человека свое бремя и свои страсти, и читать про то , как герой преодолевает свои, было больно и в то же время познавательно.
Конечно в чем то я сочувствовала Филипу, а в чем то он меня и раздражал иногда. Его страсть, любовь к Милред мне была все же непонятна. Хорошо, что он справился с этим и его не сломили в конечном счете эти отношения. Его благородство всегда подкупало, но иногда оно ему и мешало.

Читать размышения автора в лице Филипа , а иногда и других героев хотелось еще и еще. И думаю я вернусь к этой книге, чтобы прочесть ее еще раз и поразмышлять , уже зная сюжет, просто вчитываясь и пропуская сквозь себя , все то , что хотел донести и показать автор. Многое здесь надо занести в цитаты и просто перечитывать время от времени.

Книга прочитана в рамках игр школьная вселенная и лампомоб 2017, за совет в нем благодарю dream1008

Тоже очень обожаю Моэма, но вот до этой книги руки не доходили. Прочитала рецензию и захотелось срочно ее прочитать))

Рекомендую. Я так еще хочу читать ее. Странно, что я не прочла ее раньше, все откладывала что-то.Впрочем как всегда,все не хватает на что-то времени, а книг так много хороших.Стала последнее время более придирчиво относится к выбираемым для чтения книгам, не хочется время терять на что-то не особо нужное.

Вот и мне наверное тоже так нужно поступать, а то уже выстроилась очередь из книг по играм, на все лето хватит((

Я перестала играть в игры где надо выбирать из вишлиста другого участника, и в ТТТ стала давать темы со своим виш листом.Я не говорю, что у других нет хороших книг, но в моем их столько уже собралось, что не хочется еще неизвестного... как то надо разгребать и выбирать.И флешмоб с лампомобом тоже думаю чуть подсократить потом количество- а то все на максимуме всегда.Список уже резиновый стал.
Ну в общем теперь стала вдумчиво подходить , выбирать в играх то, что уже точно надо почитать или есть в виш листе и очень хочется это.
Хотя вот наверно будут скоро игры, где все равно новое будет- например рулетка.. ну не смогу отказаться от игры

А я все клянусь себе, что мой виш не будет превышать 200 книг, только отвернешься, а он стремится к бесконечности. Нет, все, Моэм следующий на очереди, верный автор, еще ни раз не подводил, а в оригинале вообще, шик и блеск)

Даже не представляю, как это в оригинале, если в переводе было замечательно. Но увы, я в такой мере английским языком не владею, чтобы оценить, я не пойму ничего там.
Мой вишлист уже за 2000.Так что надо наверно пересмотреть, убрать что-то, и читать.. читать... читать..Главное не набирать еще много, хотя я вроде чуть умерила свой аппетит по добавлению , мало встречаю теперь что хочется еще добавить.

Моя первая книга на английском была как раз "Луна и грош", уровень у меня тогда был так себе, но я ее осилила, следом был Театр. Если уровень средний и чуть ниже, можно попробовать и в оригинале почитать.

Не , не возьмусь, уже все забыла давно.Тяжело будет.

Очень приятно, что мой совет пришелся по вкусу! Тем более что эта книга у меня в самых любимых, как и автор)

Вот и у меня видимо так ... автор давно любим, теперь и книга станет любимой.

Давно нацелена на эту книгу. Стоит первой в планах на автора :)

Приятного времяпровождения с книгой. Надеюсь не подведет она и понравится , как и мне.

Просто Моэм мне тоже очень нравится, возлагаю надежды и, конечно, тоже надеюсь :)

Из-за Милред книга мне была тяжелой. Начало их отношений еще нормальным было. Но чем дальше в лес, тем больше палок. К концу вообще поняла, что логики у этой женщины нет и что она очень и очень своеобразная.

Да какая там логика- персонаж конечно получился кошмарный.Но меня больше раздражало его к ней отношение. Тебе на голову какают, а ты ..... любишь.Не понимаю .

Отличная рецензия! Надо бы тоже добраться до книги, ведь Моэм потрясающий автор!

Согласна- потрясающий.
Я долго до этой книги подбиралась , а зря. Хотя всему свое время.Может как раз оно сейчас и нужно было мне. Может ваше еще не подошло, может через полгода подойдет, может через 5 лет.

ну творчество Моэма открыла для себя относительно недавно. Но вот после его романа "Театр" - все, позиция любимого автора прочно укрепилась)
P.s. ко мне можно на ты

Ок. Это я просто по привычке-11 лет сидела на телефоне в университете(от 1000 до 2000 звонков в сутки), поэтому даже детям Вы говорю, трудно перестроится.
А я когда то с него начала и его рассказов- я их раз 20 наверно прочла тогда.Других и не было книг его, не находила .Но он так зацепил, его язык просто мне ложится на сердце, греет душу. Он думаю единственный который именно мой автор.На все 100 процентов.