valeriya_veidt

11 июня 2017 г. 20:42

Надо отдать должное чете Андорил (псевдоним авторов – Ларс Кеплер), поскольку на этот раз они доказали своё расположение к феминистической идее равноправия полов. Чего только стоит беременная полицейская Марго, которая настолько сильная женщина, что сама выбирает, когда ей родить дитя (даже если схватки уже вовсю начались)!.. Поверьте, и это только начало. В пятом романе о Йоне Линне, на этот раз играющего роль сыщика, но им не являющимся, авторы главными персонажами сделали женщин. Интересный ход. Вот только переборщил Ларс Кеплер, ей-богу! Женщины, конечно, способны на многое, но всему есть предел, в том числе физической силе. Не хочется спойлерить на сей счёт, поэтому просто ограничусь мнением о том, что женщины в романе – настоящие киборги.

Кстати, интересный факт: по-видимому, авторы являются яркими приверженцами неофрейдистской теории, согласно которой дети, воспитывающиеся в принуждении и запретах, в том числе с применением насилия вплоть до кровопролития, могут в последствии получать удовольствие от причинения кому-либо боли. Проще говоря, маньяками становятся люди, которые в детстве пережили серьёзную психологическую травму со стороны родителей. Безусловно, данная теория имеет место быть, но, когда в каждом романе убийца оказывается человеком, внутри которого сидит обиженный на весь мир ребёнок, становится скучно, честное слово.

Кстати о Йоне Линне. На этот раз бывший следователь оказывается настоящим суперменом. Он спит в ночлежках с бомжами, ест что попало, но продолжает бесплатно, не имея на это никакого права, расследовать убийства. Зачем? Да, Йона Линна профессионал, но всё-таки не сумасшедший (если судить по другим книгам). В общем, авторы снова навоображали чёрт знает что, а нам читателям, значит, надо верить. Эх.