Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

11 июня 2017 г. 03:44

В какой-то момент захотелось мне торсов и кубиков. И тут взгляд упал на Джареда Лето. "Ну - думаю, - вот тебе и кубики". Кубики мелькнули всего раз в начале книги и махнули ручкой))
Возможно, от того, что ожидания от книги были несколько другие, то общее впечатление получилось лучше, хотя, объективно книга на 3-3,5. Объём для жанра довольно приличный и бОльшая часть уделена именно учёбе и описанию законов мира и магии в нём. Детальное, красочное описание, интересные законы и особенности мира, его обитателей, самих стихий, учебных будней. Но непосредственно движения, толчков для сюжета почти нет. Но здорово ощущается нагнетание обстановки, как затишье перед бурей. Это касается не только личной истории героини (желание попасть домой, любовная линия), но и ситуация в мире в целом. Мир на грани разрушительной войны и неизвестно, кто из неё выйдет победителем.
Сама любовная линия вроде бы и нравится - развивалась она постепенно (не без штампов, конечно - типа "притворись моей девушкой"). Но что-то в ней не хватило. Скорее всего, доверия между персонажами. Джер - красивый, умный, отличный боец и практически дипломат, помогает Гелле, признаётся в симпатии, но нет каких-то мелочей, за что можно его полюбить, понять, чем он живёт, о чём думает. Не только же артефакторика и боевая магия? Он такой же скрытный, как и она, отсюда и проблемы.
И вот поэтому конец для меня понятен, но неприятен. Заглянула в начало второй книги. Пролистала - так Гелла даже в середине ещё не сказала, почему она сделала то, что сделала. Р-р-р-р. Получается, спокойный и рассудительный представитель стихии воды, начала вести себя как взбалмошная девчонка. Ну хотя бы скандал закатила! Но оскорблённую невинность строить, видимо, лучше. В общем, продолжение ждать буду, но, чувствую, будет припекать от этого момента :(