Victory1985

10 июня 2017 г. 23:09

4 Цари "смутного времени"

Это первая книга Елены Арсеньевой,которую я прочитала. И,она меня не разочаровала!
В книге идет рассказ о Димитрии 1,вошедшем в историю,как -Лжедмитрий.
Арсеньева рассказывает нам, о его дороге к российскому трону. Эта дорога была очень интересна и лично для меня,которой не сильно углублялась в историю Российской империи,было любопытно узнать: как Димитрий заручился поддержкой поляков,как свергли Бориса Годунова, как заточил в монастырь Ксению Годунову (ее мне было особенно жаль),как женился на Марианне Мнишек,как взошел на трон и,как погиб.
Пусть,вначале мне было и тяжеловато читать, т.к. в книге очень много старорусских слов,но я как-то быстро к этому привыкла и в целом книга мне очень понравилась. Только за одно,я переживала всю книгу! Что я так и не узнаю кто же на самом деле был Димитрий-сын Ивана Грозного или все же обманщик. Арсеньева держала интригу всю книгу (вроде,и мать узнала,но в тоже время, она очень сильно сомневается),и буквально на последних страницах я получила ответ на свой вопрос и полностью удовлетворила свое любопытство.
В заключение,хочу сказать,что еще раз убеждаюсь в том,что то время было очень жестоко к женщинам и русские женщины не исключение.А,жестокость людей поражает и ужасает.
картинка Victory1985