10 июня 2017 г. 18:28

2.5 Коробка с несчастьями

Каков смысл этого круга несчастий, насилия и ужаса? Должен же быть какой-то смысл, иначе получается, что нашим миром управляет случай, а это немыслимо.
картинка InniS
начала читать по следам увиденной экранизации, к тому же приятно освежить воспоминания о детстве и томике Конан Дойля в руках. Но именно этот рассказ мне тогда не попался и сейчас показался далеко не самым удачным у автора. Короткий, сюжетно достаточно простой и немного даже вторичный, не даром в самом начале рассказа автор сам устами Шерлока Холмса ссылается на "Багровую надпись" и "Знак четырех", убийство из ревности- сюжет для мировой детективной литературы очень не новый. Персонажи почти совсем не обрисованы, так короткие, почти карандашные штрихи на общем фоне, действуют шаблонно, единственный эмоциональный всплеск - письмо-признание убийцы, действительно интересно читать стилизацию под манеру излагать мысли человека малообразованного, грубого и вспыльчивого. Как обязательный элемент в рассказе - логическая головоломка с разгадыванием мыслей от Холмса и вечным удивлением Ватсона. И вот тут и у меня случился приступ удивления - сериальная интерпретация рассказа привносит столько красок и каких-то даже музыкальных нот в эту простенькую историю, что поневоле говоришь "браво" кинематографистам.