_mariyka__

Никакой не эксперт

10 июня 2017 г. 17:51

Можно писать отзыв о книге, которая понравилась, рассказывая о её достоинствах. Можно долго распинаться о той, которая не понравилась, чем она плоха. И сложнее всего говорить о книге, которая в сущности хороша, только не для тебя. Но я попробую.

Шоу, как и многие другие берется препарировать войну. Начинает еще до её начала и старается показать как можно больше. И желающих войны как средства достижения справедливости. И желающих войны как работы отныне и на всю жизнь. И добровольцев, желающих победить или погибнуть за родину. И призывников, которые, к их глубокому сожалению, попали в армию. И тех, кто просто теряет себя в мирной жизни и надеется найти в военной.

Какими бывают победители? Как выглядят побежденные? Какая между ними разница? Чего ожидать от населения завоеванной страны? Хотя, завоеванной - не слишком ли громко. Одна стычка, которую и боем не назовешь, на пути в Париж. Молоденькие парижанки улыбаются и кокетничают с немецкими солдатами и офицерами. Признают поражение? А в глубине взглядов - непокорность, обещание отомстить, перебить, перерезать глотки захватчикам. А на лицах - милые улыбки. И совсем другие улыбки потом, через несколько лет, когда победители превращаются в беглецов. Когда раненых нужно добить. Если нет оружия, мирные жители справятся камнями. Несколько лет молчания и терпения - и месть долгожданная, но... Какая-то мерзкая, что ли.

Армия. Мундиры, погоны, красивая выправка, ровный строй марширующих. Победы и награды. А на самом деле? Самодовольные, узколобые офицеры и сержанты. Тебя не любит командир, и всё - твоя служба благополучно превращается в ад. Едкие насмешки, жестокие розыгрыши, невозможные приказы. Но ты здесь никто и единственное твоё право - молча подчиняться. Куда бы тебя не посылали и что бы не заставляли делать - это приказ.
Спекулянты, охотники за трофеями, дельцы всех мастей. Коньяк из Франции, водка из Польши, сыр из Италии. Немецкие каски и люгеры.
Пока мужья с обеих сторон фронта воюют, гибнут, попадают в плен, их жены спокойно находят себе новых мужчин, зачастую - из армий-противников. Действительно, не страдать же от одиночество, пока муж где-то там, а тут так много жаждущих женской ласки. Да еще и способных стабильно снабжать подарками.

Ирвин Шоу участвовал во Второй Мировой войне, и "Молодые львы" - это то, что он там увидел, осознал, что принес оттуда. Поэтому глупо было бы говорить, что он написал неправду. Это правда, даже если она тебе не по душе. Но не поэтому мне не пошла эта книга. А потому, что кроме провозглашения этой правды, о которой, впрочем, несложно догадаться, если поразмыслить, я не нашла в ней больше ничего и никого, представляющего интерес. Ни судьбы трех главных героев, ни судьбы всех прочих не вызывают интереса. Увы, мне оказалось абсолютно всё равно, что станет с героем на следующей странице. А если не за кого переживать, не о ком волноваться, то почти 800 страниц правды оказываются слишком утомительны.

Собери их всех