10 июня 2017 г. 17:34

5 аналитический склад ума - ещё не все

Как-то раз, общаясь с подругой, я спросила, что значит для неё - любимый фильм. Она мне ответила просто и понятно, что любимы те фильмы, которые можно и хочется смотреть несколько раз, и каждый раз обнаруживать для себя что-то новое.

В последнее время мне, очевидно, везёт на книги.
Потому что после прочтения мне хотелось не закрыть книгу, а перейти в начало и начать читать Ее снова.
Так было, к примеру, с Дюной Фрэнка Герберта. Замечательные примечания переводчика Вяземского буквально заставляют это сделать. Хочется обратиться не только к содержанию, но к форме. Хочется поработать с авторским словарём, существование которого я как-то проигнорировала при первом прочтении. Хочется ощутить этот языковой вкус. Суть этих желаний - разобраться получше.

Они же посетили меня по прочтении Криптономикона Нила Стивенсона.
Интересно, что объединяет эти книги?
Во-первых, это условно открытый конец. Данная формулировка не вполне корректна, ведь книг с открытым концом - не мало, а хороши из них далеко не все. Наверное, более полно можно это описать как ощущение большего, великого, грядущего, ощущение будущности.
Во-вторых, и, думаю, это главное, это идея мира. Несмотря на то, что в обеих книгах описаны далеко не мирное время, эта идея лежит в основе всех вещей.

Герои событий берут на себя ответственность действовать. Можно ли принести мир, когда ты ведёшь войну? Едва ли. Этот процесс уже запущен, но кое что все же можно сделать, это изменить течение. Зыбкость момента создаёт лишь дополнительные возможности, и если не ты, то кто-то другой ей обязательно воспользуется. Нужно помнить об этом и всеми силами менять мир к лучшему.