alyaleta

10 июня 2017 г. 10:54

Я прекрасно помню свои впечатления от первой книги. В первое прочтение она вывела меня из равновесия, потому что мир, в который я погружалась был до ужаса реальным. Я будто увидела воочую будущее, которое даже не хотела представлять. Но потом эффект немного снизился, или заколилась в ужасах будущего, но эта книга надолго запала мне в сердце. Больше всего на свете, я хотела бы сказать, что эта серия покорила меня, но, увы, последующие книги оказались не такими шокирующими.Финал истории оставил во мне след фальши и я ничего не могу с собой поделать.

"Обделенные душой" оставила нас на пороге великого путешествия. Герои вернулись в Акрон и нашли принтер, способный печатать жизнеспособные органы, что разом исключает процветание разборки. Вот, кажется, и все. Конец тирании, мерзости и угнетанию подростков. Но до великого момента нам еще предстоит пройти пару кругов ада, потерять героев, потерять злодеев, выпустить из поля зрения историю.
Возможно, я бесконечно больна и меня пора расплести, но смерть героя я бы воспринимала куда спокойнее, потому что в таком мире не бывает чудес, кто-то должен был заплатить за тот мир, к которому герои вышли в финале. Но нет, история обманывает нас и оставляет след. Я не поверила концу истории и это испортило впечатление обо всей серии в целом. Это неправдоподобно хорошо, слишком счастливый финал для мира, который создал Шустерман. Он дал своим героям все, чего они хотели, но тем самым превратил их в книжных персонажей, а не в живых людей, о которых переживаешь с первой книги.

Несмотря ни на что, мне понравилась эта история и, возможно, как-нибудь я возьмусь перечитать ее снова.