TrikVetra

10 июня 2017 г. 10:21

2.5

Издатели этой книги поставили себе грандиозную цель собрать в ней все сочинения Твена на религиозную тему и им это удалось. Но стоило ли?

Мне очень понравились "Письма с Земли", дневники Адама и Евы и ещё несколько коротких очерков, но как оказалось, больше половины объёма книги - отдельные отрывки на религиозную тему из других произведений Твена. Так здесь попадаются несколько глав из книги "Жанна д'Арк", несколько глав из книги "Налегке" и другие надёрганные из разных произведений фрагменты.

Что касается дневников, то дневники Адама и Евы представляют собой законченное произведение, но тут есть и другие.
Дневники потомков первых людей должны были бы стать внушительным трудом об истории Земли от сотворения мира до Великого Потопа, но Твен их так и не закончил и здесь они также приведены фрагментами, которые совершенно неинтересно читать, потому что начинаются они из ниоткуда и ведут в никуда.

В общем, рекомендую прочитать из этой книги "Письма с Земли" и дневники Адама и Евы, которые действительно весьма занятны и позволяют взглянуть на мир немного с другой стороны, а на этом остановиться и отставить книгу на полку.