lucky-88

8 июня 2017 г. 23:50

4 Робот не может навредить человеку, как человек не способен ходить по воде!

Читая произведения Азимова словно попадаешь в мир, где главная арена отдана роботам, в мир,, где робот стоит наравне с человеком, а во многом и превосходит его, где робот представлен не как какая-то безделушка или железяка, а как недоступный для нашего сознания механизм, способный к олицетворению человеческих начал, саморазвитию и самостановлению.
Что пытается сделать человек, создав робота. Повелевать? Упиваться своим господством? Да, но правильнее всего – бояться, бояться того, что в один прекрасный день созданный им робот, осознав всю суть происходящего, достигнет пика своего разума и почувствует вкус свободы. Что делает человек? Он ограждает себя, придумывая правила, которые запрещено нарушать искусственно созданному интеллекту. Так сказать, до поры, до времени, пока сам же не начнет их нарушать и границы морали будут стерты.
Как вести себя в обществе робота, как строить взаимоотношения, чего можно ждать и о чем лучше не стоит думать – философскими с толикой правды вопросами пронизано практически каждое произведение сборника. События степенно сменяют друг друга, заставляя не просто нестись по страницам в поисках экшена, а вдумываться в каждую строку, ставить себя в описанные события, спрашивать себя, а как бы я повела себя, окажись один на один с роботом, обладающим не только разумом и силой, но и способным чувствовать.
Проблемы и идеи Азимова остаются актуальным и по сей день в нашем стремительно развивающемся робототехническом мире. Довольно интересное чтение, позволяющее не только окунуться в мир фантастики, но и порассуждать на вечные темы.

#Школьная вселенная#