8 июня 2017 г. 09:16

Ух, с каким энтузиазмом я бралась за эту книгу! Она стояла в библиотеке на полке новинок, сверкая завораживающей обложкой, многообещающим объемом и вообще еще была никем не читана, так что я была очень рада сделать это первой.

Начало было очень атмосферным и его подкрепляла окружающая обстановка – морозный северный ноябрь и темные вечера очень хорошо сочетались с атмосферой заснеженного морозного Манхэттена позапрошлого века. В общем, я была серьезно настроена получить от книги удовольствие и много моментов этому способствовало: атмосфера старой Америки с романтизацией зимы, жизнь под открытым небом, звездное небо на потолке вокзала, история любви, опять же, вся пронизанная морозным воздухом и элементы магического реализма – волшебный конь, странное общество, живущее за туманом возле залива, факт перехода через время и т.п.

Но выхватывать эти моменты становилось все труднее и труднее, чем дальше шел текст, и в итоге из второй части повествования я не могу вспомнить чего-нибудь прилично интересного, кроме того, что закончил историю автор более-менее красиво (но опять же, не насытив читателя чувством удовлетворения). Если первая часть еще как-то увлекла приключениями главного героя (погони там, немного романтики, болотные жители, атмосфера), то группа новых героев во второй, более современной части, спустя время уже не вспоминается.

Странным и диким было для меня такое натыкивание элементов магического реализма без причин и следствий (здесь можно встретить всяких там бессмертных строителей мостов, смысл которых восторженно притянут за уши, очаровательного летающего коняшку, суть которого тоже не вполне ясна и не вполне ясную тему с воскрешением).

В общем итоге начальный настрой был перебит муторным исполнением, и если бы не тот самый энтузиазм и втянутость в атмосферу книги, то оценка могла бы быть еще хуже. А фильм я все-таки посмотрела, но лучше книги его определенно не назвать: хорошие элементы переделаны, а еще вставлена сомнительная линия с темными и светлыми силами и суперпредназначением некоторых персонажей.